14 июля 2015

Взрослые задачи по детскому отдыху

Подведение итогов первой смены в детских здравницах и лагерях Туапсинского района стало темой очередного заседания курортного совета, в работе которого принимал участие глава района Владимир Лыбанев. [quote style=»boxed»]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Детский отдых требует отдачи и внимания в разы больше, чем взрослый. А впереди еще две лагерные смены, которые мы обязаны отработать так, чтобы у […]

Копия resim110

Подведение итогов первой смены в детских здравницах и лагерях Туапсинского района стало темой очередного заседания курортного совета, в работе которого принимал участие глава района Владимир Лыбанев.

[quote style=»boxed»]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Детский отдых требует отдачи и внимания в разы больше, чем взрослый. А впереди еще две лагерные смены, которые мы обязаны отработать так, чтобы у ребятишек остались о лете самые добрые воспоминания.[/quote]

– Детские оздоровительные лагеря на территории муниципалитета заполнены на восемьдесят процентов, что практически соответствует аналогичному периоду прошлого сезона, – доложила начальник районного управления курортов Людмила Варваштян. – Обстановка в здравницах стабильная, срывов по обеспечению коммунальными ресурсами не было, а на экстренный случай все они обеспечены резервными источниками электроэнергии и запасами воды.

Однако есть еще ряд вопросов, скорее, организационного характера, который нуждается в доработке совместными усилиями как руководителей здравниц, так и различными службами. Например, перевозка детей. Как подчеркнул глава муниципалитета Владимир Лыбанев, со здравниц ответственность за безопасность маленьких отдыхающих не снимается сразу после покидания ими территории.

– У вас должны быть телефоны для связи с сопровождающими детей, и связь эту необходимо держать, пока ребята не сядут в поезд, – высказал требования к руководителям детских лагерей Владимир Лыбанев. – К сожалению, был у нас в ходе этого потока пример, когда дети вынуждены были из-за опоздания поездов задержаться на вокзале. Хорошо, что мы узнали о сложившейся ситуации и приняли меры. Понятно, что причиной сбоя расписания было ЧС в Сочи и Адлере, но и подобные ситуации нужно учитывать. Помните, вам доверили самое дорогое – детей, значит нужно отнестись к поставленной задаче с особым вниманием!

Помимо плановых выездов в детские здравницы районной межведомственной комиссии, в них ведется постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации. Как сказала руководитель туапсинского Роспотребнадзора Людмила Папаценко, на данном этапе особых претензий к здравницам по мерам санэпидемиологической безопасности нет. Хорошо сработали и так называемые фильтры в детских лагерях отдыха. Это дало возможность своевременно принять меры и не дать распространиться заболеваниям.

– По-прежнему вызывают беспокойство небольшие группы детей, которые приезжают к нам в район не на организованный отдых, а на фестивали, конкурсы, в походы, – обратил внимание еще на одну составляющую летнего оздоровительного сезона Владимир Лыбанев. – Необходимо усилить контроль за такими группами, а на железнодорожных платформах, на вокзалах разместить информационные листовки с указанием, куда и по каким телефонам нужно обращаться в случае, если сбились с туристического маршрута или если произошел несчастный случай. Лес и горы не терпят шуток и легкомысленности, поэтому о том, что вышли туристические группы, должны знать и в ситуационном центре, и лесники. Нужно отладить механизм этой взаимосвязи.

Как сообщил представитель туапсинского ситуационного Центра Александр Петров, уже ряд мер из предложенных главой района осуществляется. Так организованные группы туристов сообщают в Центр о своем выходе, о маршруте, получают оповещение о погодных условиях. В свою очередь Владимир Лыбанев рекомендовал непременно оставлять в Центре телефон старшего тургруппы и связываться хотя бы один раз в два часа.

Тема безопасности была и остается главной на всех заседаниях курортного совета. В нее входит и безопасность на воде (увы, в этот сезон уже утонул семилетний ребенок), и недопустимость торговли всевозможными домашними «лакомствами» возле детских здравниц, и другие составляющие.

– Вновь появились на трассе черные риэлторы, которые вовсе не способствуют имиджу нашим курортам. Участились случаи краж, особенно сотовых телефонов, – обобщил вопросы по безопасности глава района. – Об этом должны помнить, в первую очередь мы и правоохранительные органным, обеспечив дополнительные наряды патрулей на пляжах. Не лишним напоминать отдыхающим при помощи тех же плакатов, что кто-то едет к нам не на отдых, а поживиться чужим имуществом. А руководители детских оздоровительных лагерей должны более строго спрашивать с частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность на их территориях. Вы вправе это делать, а о недобросовестных охранных предприятиях незамедлительно сообщайте в администрацию района. Мы попытаемся воздействовать, а если не поможет, просто оградим наши здравницы от поставщиков некачественных услуг. Детский отдых требует отдачи и внимания в разы больше, чем взрослый. А впереди еще две лагерные смены, которые мы обязаны отработать так, чтобы и у нас, и у приезжавших к нам ребятишек остались об этом лете самые добрые, самые светлые воспоминания.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее