«На сегодняшний день общий процент газификации по Туапсинскому району составляет 25 процентов, — сообщил начальник управления капитального строительства администрации района Заур Шхалахов.
— При этом охват технической возможностью подключения к природному газу составляет 37 процентов. Рост показателей по этим параметрам стал возможен благодаря реализации краевой госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса», по которой в прошлом году на газификацию района из краевой казны было выделено 63,8 миллиона рублей.
На 2023 – 2024 год предусмотрено средств краевого бюджета 219,5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на газификацию Туапсинскому, Новомихайловскому городским поселениям, Шепсинскому, Небугскому и Вельяминовскому сельским поселениям».
Сейчас идет работа по вводу в эксплуатацию и передаче сетей газораспределительной организации. Реализация проектов позволит газифицировать в Туапсе 219 частных домов и 15 многоквартирных домов, в Новомихайловском – 238 частных домов.
Начато проектирование подводящих и разводящих сетей к Пригородному Вельяминовского поселения, Южному Шепсинского сельского поселения, Завершено проектирование газопроводов в Тюменском Небугского поселения».
В 2023 году в работе находятся 20 объектов строительства и проектирования сетей газоснабжения. Как подчеркнул по данному вопросу глава Туапсинского района Сергей Бойко необходимо с особым вниманием отнестись к выполнению сроков запланированных работ и продолжить работу с жителями многоквартирных домов по переходу на природный газ там, где это позволяют технические условия.