28 июня 2023

Концерт Луганской академической филармонии прошел в Туапсе с аншлагом

Туапсинцы аплодировали стоя артистам из Луганской области.


Вместе с артистами весь зал пел знакомые многим с детства песни эпохи СССР, что еще раз подчеркнуло, Родина у нас одна. А в конце зал аплодировал стоя.

Порадовали гости роскошными голосами, песнями донских казаков и фольклором, виртуозной игрой на баяне (художественный руководитель ансамбля «Киевская Русь» – народный артист ЛНР, заслуженный деятель искусств Украины баянист-виртуоз Виктор Фалалеев), танцами разных жанров. Камерно-инструментальный ансамбль «Киевская Русь» и артисты Луганской академической филармонии выступали на разных сценах России и Европы. В Туапсе они впервые.

«Публика в Туапсе отзывчивая, нам было приятно поделиться своим творчеством, — рассказала Татьяна Коханая, специалист отдела творческого проекта Луганской академической филармонии. – Нас тепло встретили, разместили в Ольгинке. Артисты успели искупаться в море, попробовать местные блюда. Наш гастрольный тур начался с Новочеркасска, продлится в Майкопе. Будем рады снова посетить ваш гостеприимный Туапсинский район».

Песни донских казаков исполнила заслуженная артистка ЛНР Наталья Олефиренко, танцы дарил ансамбль танца «Рондо» под руководством Оксаны Фаренниковой.

Мы также узнали, что многие артисты — участники СВО, защитники родной земли. Среди них Сергей Чуйков — солист вокалист заслуженный артист ЛНР, солисты-вокалисты Анатолий Лаврентьев, Олег Романов, Евгений Трыбуцкий и Алексей Щетников из ансамбля « Сфорцандо». Все награждены медалями «За взятие Мариуполя», орденом «За воинскую доблесть» 2 степени.

Мы также узнали, что артисты не уехали из родных мест, остались со своими семьями в своих домах, несмотря на сложную обстановку. Что бы ни случилось, готовы до последнего бороться. А искусство – это то, что поднимает настроение и боевой дух, что сближает и роднит людей разных национальностей.

24 апреля 2026

Разлив нефтепродуктов продолжают ликвидировать в Туапсе

Из-за повышения воды в реке произошел перелив через ранее выставленные боновые заграждения

Фото: max.ru/opershtab

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, нефтепродукты частично попали в акваторию моря и на берег. Причин – повышение уровня воды в реке Туапсе из-за сильных дождей.

В ликвидации разлива участвуют Роснефтефлот, формирование «ЭКОСПАС», морской терминал. Работают также спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС».

Читать далее
23 апреля 2026

На Кубани началась акция «Георгиевская лента»

Во всех муниципалитетах волонтеры будут вручать жителям символ славы и доблести

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край присоединился к акции «Георгиевская лента». Проекту уже больше 20 лет, в 2022 году федеральным законом георгиевская ленточка была официально закреплена как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, волонтеры будут вручать ленточку и рассказывать, как правильно ее носить. Получить георгиевскую ленту можно будет в общественных местах.

Читать далее

Житель Кубани собирался вступить в террористическую организацию

Мужчину задержали при попытке выезда из России

Жителю Каневского района грозит до 20 лет лишения свободы за подготовку к участию в террористической деятельности.

27-летний мужчина через мессенджер связался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ.

Читать далее
22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее