7 июля 2023

Памятник «Смерч журавлей» установили в Туапсе у стелы «Город воинской славы»

На создание мемориала у автора – туапсинского кузнеца Дениса Мильченко – ушел целый год

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Сегодня в Туапсе установили мемориальную композицию “Смерч журавлей”, созданную в память о бойцах, погибших в специальной военной операции. Автором памятника стал кузнец из села Цыпка Денис Мильченко. Его идею поддержали мастера из России и зарубежья.

«Этот памятник символизирует нашу память о бойцах, погибших во время специальной военной операции, – рассказал Денис Мельченко. – Я изготовил для памятника 43 журавля, а всего их в композиции 270. Своих журавлей, выполненных в разных техниках, мне прислал 81 мастер художественной ковки из 70 городов России, а также из других стран, в том числе из Израиля,  Беларуси, Казахстана, Германии, Канарских островов. Спасибо всем за поддержку! Благодарю за содействие руководство Туапсинского района и города, туапсинских бизнесменов».

Не случайно выбрано место установки – у стелы «Город воинской славы». История повторяется: как в прошлом, так и в настоящем российские бойцы защищают мир и справедливость, борются против нацизма.

Связь прошлого и настоящего отражена в композиции. Как в песне Расула Гамзатова, журавлиная стая – символ душ погибших солдат, – устремилась вихрем в небо. Композицию установили на пятитонную каменную глыбу, на которой выгравировано стихотворение белорусского автора Екатерины Зайцевой, посвященное героям СВО.

Сейчас рабочие завершают установку памятника, в том числе монтируют специальную световую проекцию. В установке активное участие принимает сам автор проекта.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч