7 июля 2023

Памятник «Смерч журавлей» установили в Туапсе у стелы «Город воинской славы»

На создание мемориала у автора – туапсинского кузнеца Дениса Мильченко – ушел целый год

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Сегодня в Туапсе установили мемориальную композицию “Смерч журавлей”, созданную в память о бойцах, погибших в специальной военной операции. Автором памятника стал кузнец из села Цыпка Денис Мильченко. Его идею поддержали мастера из России и зарубежья.

«Этот памятник символизирует нашу память о бойцах, погибших во время специальной военной операции, – рассказал Денис Мельченко. – Я изготовил для памятника 43 журавля, а всего их в композиции 270. Своих журавлей, выполненных в разных техниках, мне прислал 81 мастер художественной ковки из 70 городов России, а также из других стран, в том числе из Израиля,  Беларуси, Казахстана, Германии, Канарских островов. Спасибо всем за поддержку! Благодарю за содействие руководство Туапсинского района и города, туапсинских бизнесменов».

Не случайно выбрано место установки – у стелы «Город воинской славы». История повторяется: как в прошлом, так и в настоящем российские бойцы защищают мир и справедливость, борются против нацизма.

Связь прошлого и настоящего отражена в композиции. Как в песне Расула Гамзатова, журавлиная стая – символ душ погибших солдат, – устремилась вихрем в небо. Композицию установили на пятитонную каменную глыбу, на которой выгравировано стихотворение белорусского автора Екатерины Зайцевой, посвященное героям СВО.

Сейчас рабочие завершают установку памятника, в том числе монтируют специальную световую проекцию. В установке активное участие принимает сам автор проекта.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч