7 августа 2023

Книгу о летнем отдыхе в Туапсе выпустила московская художник-мультипликатор

Историю маленького мальчика, приехавшего в гости на море, написала и нарисовала Екатерина Алдашина-Филиппова в своей новой книге

Автор книги "Малыш и море" Екатерина Алдашина-Филиппова

Московской художнице удалось очень точно передать атмосферу нашего города в своих рисунках, в которых каждый туапсинец узнает родные места. Может быть, поэтому новая книга “Малыш и море”, будет интересна не только детям, но и взрослым.

«Малыш и море» – это история первого приезда с сыном Лёней в Туапсе, город, где родился и вырос его папа — художник-мультипликатор Михаил Алдашин, – рассказала нам автор книжной новинки Екатерина Алдашина-Филиппова. – Лёне на тот момент исполнилось всего полтора года, и, конечно, это путешествие вызвало много впечатлений и у него, и у меня.

Он каждый день узнавал что-то новое и был в полном восторге. Ведь это так здорово — гулять по южному городу, ходить босиком по горячей гальке, плавать в тёплом море и есть сочные арбузы Мы гуляли по туапсинским улочкам и дворам, ходили на пристань, купались и загорали, радовались цветам и деревьям, фонтанам и солнцу. И остались так довольны этим путешествием, что решили поделиться его моментами со всеми».

1 октября 2023

В селе Гойтхе Туапсинского района выпал град размером с горох

Ледяные осадки также прошли на хуторе Папортный

Фото: t.me/my_tuapse

Фотографиями градин туапсинцы поделились в соцсетях. Дождь с градом прошел в Туапсинском районе сегодня вечером, при этом в Туапсе погода была солнечной и теплой.

Напомним, что синоптики пообещали заметное похолодание на Кубани. Уже в середине следующей недели на основной территории региона термометры покажут +24 градуса. В среду прогнозируется дождь с грозой, на юге Краснодарского края – сильный.

Читать далее

Туапсинская межрайонная прокуратура разъясняет: изменения в деятельности гаражных кооперативов

Закон о гаражных объединениях вступает в силу с 1 октября 2023 года

Фото: 43.rodina.news

Документ регулирует деятельность существующих гаражных кооперативов и устанавливает порядок управления общим имуществом, проведения общих собраний и уплаты членских взносов.

На какие объекты распространяется новый закон

Читать далее

На Кубани патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм святого равноапостольного князя Владимира

Владыка провел Божественную литургию, а затем высадил фамильное дерево в память о своих родителях

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Храм святого равноапостольного князя Владимира построили в Анапе. Он входит в православный просветительский комплекс вместе с Крещенским парком. Сегодня чин великого освящения храма и Божественную литургию провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Владыка также посадил первое фамильное дерево в будущей семейной аллее, которая появится на территории храмового комплекса.

Читать далее

На путепроводе, расположенном на трассе М-4 “Дон” у Горячего Ключа начался ремонт

Автолюбителей предупреждают о внимательности на участке

Фото: t.me/avtodorgk

Как сообщает ГК “Автодор”, с 1 октября на 1385 км трассы М-4 “Дон” начался ремонт путепровода. Движение автомобилей, как в сторону Новороссийска, так и в сторону Москвы, на время проведения ремонтных работ будет идти по дублерам.

Планируется, что работы завершатся до конца 2023 года. Автомобилистов просят соблюдать правила ПДД, скоростной режим, требования временных дорожных знаков и быть внимательными на дороге.

Читать далее

Врач-эндокринолог рассказала, сколько нужно есть орехов в день, чтобы они приносили пользу, а не вред

Эксперт предупредила – бесконтрольное употребление продукта может привести к обострению некоторых болезней

Орехи – отличный источник растительного белка, полезных жиров, витаминов, клетчатки и микроэлементов. Но полезны они только если соблюдать положенную ежедневную норму употребления. Как рассказала врач-эндокринолог Светлана Шокур, если начать есть орехи бесконтрольно, можно как минимум получить прибавку в весе, поскольку продукт очень калориен.

Большие порции орехов приведут к тяжести в животе, повышенному газообразованию, нарушению стула. Особенно нужно следить за количеством съеденного людям с сахарным диабетом, заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто имеет проблемы с пищеварением. Шокур не рекомендует употреблять соленые орехи, орехи в глазури, карамели или сиропе – такие лакомства могут вызвать повышение артериального давления и уровня сахара в крови, пишет АиФ.

Читать далее