9 августа 2023

Больше 5 млн рублей выделили в 2023 году из бюджета Туапсинского района на бродячих животных

За эти деньги их будут ловить, стерилизовать, вакцинировать.

В этом году средств на отлов, стерилизацию и вакцинацию направили средств почти в два раза больше, чем в прошлом. Однако бесхозных животных на улицах по-прежнему много. По плану в этом году надо «обработать» 400 особей, на данный момент «обработали» около 200.

По словам главы района Сергея Бойко, вопрос будет решаться быстрее, если в поселениях начнут реализовывать право на выделение средств из местных бюджетов на эту работу. Для радикального же решения проблемы надо построить приют для бродячих животных. Уже определено для него место, но пока работа не движется.

«Если инвестор не справляется, нужно рассмотреть решение по поиску нового», — подчеркнул глава муниципалитета.

Кроме того, перед администрациями поселений поставлены задачи привлекать к ответственности владельцев собак, оставляющих питомцев без присмотра, не занимающихся их вакцинацией и нарушающих другие правила содержания домашних животных.

Необходимо также, как отметил Сергей Бойко, информировать граждан, что в Краснодарском крае с 1 сентября вступает в силу запрет на прикорм бродячих животных.

5 ноября 2026

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч