
38-летний мужчина поступил в туапсинскую центральную больницу с жалобами на затрудненное дыхание с обильное слюноотделение.
«Признаками патологии могут быть боль и спазм в пищеводе, удушье, отек тканей шеи, крепитация, кровавая рвота, лихорадка.
Извлекается инородное тело из пищевода эндоскопом – гибкой трубкой с камерой и освещением на конце. Инородное тело захватывают петлёй. Осторожно извлекают вместе с трубкой эндоскопа, не повреждая стенки желудка и пищевода. – рассказал заведующий отделением эндоскопии Туапсинской центральной районной больницы Гор Саакян.
– После процедуры извлечения, которую наши специалисты провели быстро и безболезненно – оказалось, причиной всему был свиной хрящ, который застрял в полости пищевода”.
Врач настоятельно рекомендует соблюдать культуру приема пищи. Особенно мяса во время пикников.
“Не забывайте, что жареное мясо в больших количествах опасно для людей с гастритом и другими болезнями желудочно-кишечного тракта, с проблемами сердечно-сосудистой системы. Мясные продукты должны быть свежими, хорошо термически обработаны и пищу нужно тщательно прожевывать», – добавил Гор Саакян.