24 августа 2023

На Кубани сохраняется высокий уровень пожароопасности

Жителям и гостям региона напоминают: основная причина лесных пожаров – человеческий фактор

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Самый высокий уровень пожароопасности – пятый – на сегодняшний день действует в 26 районах и городах Краснодарского края. В условиях сильной жары, которая установилась в регионе, реальная угроза возникновения лесных пожаров очень высока. И самая частая причина, из-за которой возникает огонь, – человеческий фактор.

Привести к возгоранию может брошенный окурок, не конца потушенный костер, даже неправильно припаркованный автомобиль. Оставленные в лесу стеклянные и пластиковые бутылки, прозрачная пленка на солнце работают как линзы, фокусируя солнечные лучи. 

Тушить лесные пожары очень непросто, а ущерб, который наносится природе, огромен. Так, в 2020 году в заповеднике “Утриш” сильнейший пожар на площади 130 гектаров уничтожил 4,8 тысяч деревьев, в том числе реликтовые. Ущерб оценили почти в 700 млн рублей. Причиной возгорания стал костер, который развели в заповеднике беспечные туристы. В этом году “Утриш” временно закрыли для посещений во избежание возникновения подобных случаев.

В Туапсинском районе также в 2020 году случились два крупных пожара – в Небугском поселении, где горело 42 гектара лесного массива, и в Георгиевском поселении, на горе Два Брата – здесь огонь распространился на 24 гектара. В обоих случаях причина все та же: несоблюдение людьми мер пожарной безопасности. Потушить возгорания удалось только с помощью пожарной авиации.

По данным Главного управления МЧС по Краснодарскому краю в регионе с начала 2023 года зарегистрировано 14 лесных пожаров, из них 11 – за летний сезон. Запоследние недели в регионе зафиксировано около 10 возгораний. К счастью, их удалось вовремя потушить.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своих соцсетях обратился к жителям и гостям Краснодарского края, напомнив о высоких рисках распространения огня.

– Призываю всех жителей и гостей края к ответственности, не разводите костры и не пользуйтесь открытым огнем, берегите природу, себя и свое здоровье, – сказал глава региона. года

В краевом МЧС напоминают:

  • не разводите костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины. Разводить огонь можно только на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее полуметра,
  • не оставляйте непотушенными костры на стоянках. У вас должно быть достаточно воды, чтобы полностью погасить огонь, также можно забросать его землей до полного тушения,
  • не бросайте промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Что делать, если вы заметили начинающийся пожар? Незамедлительно сообщите об этом по телефонам 01, 101, 112  или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40. Также можно сообщить в лесничество или администрацию сельского поселения. В Туапсинском районе звонить можно по телефонам: 

  • 8-928-429-14-13 – Туапсинское лесничество, главный лесник,
  • 8-928-448-80-01 – Пшишское лесничество, главный лесник,
  • В Краснодарском крае есть единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Не будьте беспечны, соблюдайте пожарную безопасность!

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее