5 августа 2015

Мисс Вселенная, Альвина Ярина и … «Туапсинские вести»

Копия к мат-лу  95 лет газете (1)

Рассказывая о разных и необычных героях нашей газеты, нельзя не вспомнить о мисс Вселенной Натали Глебовой, туапсинке, которую судьба забросила сначала в Канаду, потом в Таиланд, и которая сделала блестящую карьеру звезды первой величины в глянцевом мире. Наталья Глебова выиграла в Таиланде финал 54-го конкурса красоты «Мисс Вселенная-2005». При всем при том Наташа – удивительно простой человек, до сих пор переписывается с журналистами нашей газеты, когда-то встречавших ее в Туапсе, шлет им маленькие подарки через знакомых. И всегда при этом добавляет: «Передайте привет всем туапсинцам!»

Но сегодня хочется рассказать о человеке, который познакомил нас с этой девушкой, ведь если бы не Альвина Александровна Ярина, мы бы не узнали об этой семье и не смогли бы подружиться. Альвина Александровна знала Наташу с детства.

– Она всегда прибегала ко мне 2 августа, на мой день рождения, как ангел. В последний такой раз это было незадолго до отъезда, она тогда удивила меня, заговорив по-английски. Оказывается, такой сюрприз мне приготовила. И спела песенку на английском языке.
Бабушку Наташи Зою Алексеевну и Альвину Александровну подружили общие «северные» корни. Они обе – из Архангельска. И эта северная дружба, насколько горячая, настолько и крепкая, прошла через всю их жизнь. Обе – медики (Альвина Александровна – хирург, Зоя Алексеевна – хирургическая медсестра.)

– Никто и не предполагал, – рассказывает Альвина Александровна, – что Наташу, нашу любимицу, ждет такое будущее. Но дети Зои и Алексея уехали жить в Канаду, и там Наташа взрослела.

Копия IMG_7017

Наташа, русская душою…

Когда Наташа завоевала титул, дом, где она жила в Туапсе, стал местом паломничества для журналистов. Но мы, благодаря Альвине Александровне, тогда побывали там самыми первыми, и Зоя Алексеевна с Алексеем Егоровичем (друзья Альвины Александровны, бабушка и дедушка Наташи), с огромным удовольствием рассказывали о любимой внучке, которая для них осталась маленькой Наташенькой. Семья жила через океан, виделись редко, и все очень тосковали друг о друге. В скромных обычных комнатах – портреты дочери, зятя, внучки. И был такой повод поговорить о них!

– Родители Наташи – простые люди, – рассказывала Зоя Алексеевна. – Моя дочь закончила педучилище, была воспитателем, зять – моряк. Женились они по любви, любимым ребенком была и Наташа. Она рано осознала себя красивой, но это не испортило ее характер – росла смелой, сильной и уверенной в себе, артистичной и спортивной. Маленькая Наташа словно пыталась доказать, что добьется всего в жизни сама, без помощи «мордашки и фигурки»: профессионально занималась художественной гимнастикой, потом добавились плавание, аэробика, роликовые коньки и велосипед. Еще Наташа успевала заниматься музыкой – училась играть на фортепиано, саксофоне и гитаре.

Когда Наташе было 13 лет, ее семья перебралась в Канаду.
Представьте, в 13 лет тебя увозят в другой мир. От друзей, от подруг, от любимого дома. Родители Наташи нашли работу в Канаде, да так там и остались навсегда. Бывшие воспитатель и простой моряк учились компьютерному делу, работая сначала отнюдь не на престижной работе. Учились и языку, и новому быту. Наташу сразу привели в канадскую школу и посадили за парту, первые месяцы она молчала и только слушала…

Повезло, что в соседнем классе оказалась девочка из России, она и помогла ей освоиться. К тому же в наших русских школах обучение идет немного вперед, и получилось, что вся та программа, которую Наташа уже прошла в родной 6-й школе, у них еще и не начиналась.

Билет в город детства

IMGP0421-_resize

Познакомились мы с Натали, когда она в составе тайской делегации побывала в Туапсе в 2007 году.

…Она приехала поздно, почти стемнело. И была несказанно удивлена тем приемом, который ей оказали. Но больше всего и саму Наташу, и сопровождающих ее тайцев потрясли наши девчонки, участницы конкурса «Маленькие красавицы», которые в бальных платьях с цветами встречали королеву красоты на крыльце городской администрации.

И каждую обняла Наташа, каждую поцеловала и каждой дала автограф.

Видела ли она себя в них? Наверное, хотя в ее годы никаких конкурсов красоты не проводили. Пионерские линейки, слеты дружбы, смотры песни и строя… Наташа была обычной туапсинской девчонкой.

IMGP0528-_resize

– Здесь все так же, как в детстве! – первое, что сказала Наташа, когда зашла во дворик старенького дома на улице Комсомольской, где живут ее бабушка и дедушка. – И как это хорошо!

Узнав, что мы из «Туапсинских вестей», сказала: «Я читала все ваши статьи о себе. Спасибо. Они самые теплые».
Когда она распахнула калитку родного дома на улице Комсомольской и шагнула в детство – на какое-то мгновение она перестала быть «Мисс Вселенной» и стала обычной туапсинской девчонкой. Расплакалась, увидев свою комнату и кусты смородины, которые так же растут, как и тринадцать лет назад, а главное, когда обняла бабушку, Зою Алексеевну, и дедушку, Алексея Егоровича…
…Билет в детство ей выдали-то только на час. А через час в дверь уже постучали: пора.

– Как странно, – сказала она на прощание сквозь слезы, – раньше я не очень скучала по Туапсе. Было некогда. Надо было выживать, бороться за победу, работать над собой, учиться… А сейчас вдруг поняла, как не хватает мне моего родного города…
Потом, переписываясь с Наташей, мы посылали ей фотографии Туапсе, рассказывали, как живет город. (Теперь, когда работает сайт газеты, Наташа каждую неделю читает «Туапсинские вести»).

С юбилеем!

Сейчас и Зоя Алексеевна, и Наташа зовут Альвину Александровну к себе – какая разница, где жить на пенсии? Кстати, Альвина Александровна до 70-ти лет не оставляла медицинскую практику. Судьба подарила ей возможность попробовать себя и в качестве хирурга, и терапевта, трудилась она и на «Скорой помощи». В последние годы возглавляла медицинскую службу в военкомате. И сейчас, когда идет по городу, уже взрослые мужчины останавливают ее, здороваются. Имен и фамилий она не помнит, но, спросив диагноз, сразу вспоминает пациента. Рядом – семья, дочь (тоже врач), зять, внучка-дипломница, архангельские одноклассники, с которыми она раз в год, но обязательно видится, танцы под духовой оркестр по субботам на городской площади, друзья. «И, конечно, родная газета, – которую я читаю уже скоро 50 лет – с первого года, как переехала с Севера в Туапсе. И я счастлива, что в свое время тоже приложила усилия, чтобы в нашей газете появилась интересная информация о Наташе».

Сегодня у Альвины Александровны – юбилей, и среди многочисленных телеграмм, звонков и SMS-ок от друзей будет и сообщение из Таиланда от Наташи. Но в этот раз она уже не по-английски, а по-русски скажет ей «С днем рождения, тетя Аля!»

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее