31 августа 2023

Четыре новых кластера федерального проекта “Профессионалитет” откроются на Кубани

Площадки создали на базе краевых колледжей и техникумов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказала в своем телеграм-канале вице-губернатор Анна Минькова, специалистов сферы услуг и сервиса будут готовить на базе Краснодарского торгово-экономического колледжа. Также в этот кластер вошли шесть колледжей и техникумов Анапы, Краснодара, Сочи и Туапсе.

Направление искусства и креативной индустрии будут развивать на базе Краснодарского архитектурно-строительного техникума и еще трех учебных заведений краевой столицы.

В Армавирском индустриально-строительном техникуме открыли “Центр креативных технологий”. Также в составе кластера – три техникума в Армавире и Лабинске. Здесь будут обучать разработчиков приложений, дизайнеров, специалистов сферы красоты, рекламщиков и фотографов.

На базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа и Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа откроется Центр развития цифровизации. Конкурс на одну из специальностей здесь составил 10 человек на место.

Всего в четырех образовательных кластерах по новым практико-ориентированным программам будут обучаться около тысячи студентов.

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Линейки 1 сентября в Туапсинском округе проведут в помещениях

Решение принято в целях безопасности учащихся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый звонок в школах Туапсинского округа проведут при соблюдении особых мер безопасности. Линейки пройдут в помещениях, а участниками их будут ученики 1-х, 4-х, 9-х и 11-х классов. Такое решение принято накануне на заседании антитеррористической комиссии администрации.

Для учителей и учащихся накануне 1 сентября проведут инструктажи о том, как действовать в случае ЧС. Также полиция проверит помещения в школах, а сотрудники ведомства будут дежурить в день проведения линеек. На подмогу правоохранителям придут Росгвардия, казаки и народные дружины.

Читать далее

Ласкирь – маленький морской разбойник

Ласкирь – одна из тех рыб, размер которых ничего не говорит о характере. На лёгкой снасти даже небольшой экземпляр сопротивляется так, словно защищает честь всего Чёрного моря.

Фото: Борис Волков, "Туапсинские вести"

Узнать его легко по серебристому телу с желтоватым оттенком и тёмному кольцу у основания хвоста.

Научное название ласкиря — Diplodus annularis. Он относится к семейству спаровых. Обычная длина взрослой особи – около 13 см, максимальная зарегистрированная — 28 см. Самый большой опубликованный вес – 330 г.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч