6 сентября 2023

Эксперты рассказали, почему нельзя протирать экран смартфона одеждой

Помимо джинсов и футболок испортить покрытие экрана могут и некоторые другие вещи, которыми мы привыкли чистить стекло телефона

Фото: digital-discount.ru

Мы привыкли протирать экраны смартфонов почти всем, что есть под рукой. Большинство вытирает стекло об одежду, чаще всего о футболку или джинсы. Делать этого нельзя: как утверждают эксперты, ткань постепенно повреждает олеофобное покрытие, и ваш телефон начинает хуже работать. К тому же, материал, из которого шьют те же самые джинсы, слишком грубая и царапает стекло.

Бумажные салфетки и полотенца тоже не подходят для очистки экрана. Они оставляют частицы волокон, и также могут поцарапать покрытие.

Различные средства для чистки окон предназначены именно для оконных стекол, а никак не для смартфона. Вместо чистого экрана вы можете получить повреждение защитного покрытия и, конечно, все те же самые царапины. Такая же история и со спиртом и спиртовыми салфетками.

В пандемию COVID-19 некоторые пытались бороться с вирусом с помощью перекиси водорода. Ей протирали буквально все, включая смартфоны. Расстроим — телефонам перекись не помогает. Более того, она способна повредить поверхность экрана. Так что лучше оставьте ее для разбитых коленок, пишет «Лайхакер».

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч