14 сентября 2023

Вениамин Кондратьев: “Мусорный полигон не должен угрожать экологии и здоровью жителей” 

Губернатор Кубани встретился с жителями станицы Полтавской и проверил работу полигона

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Глава региона отметил, что позиция краевых властей остается прежней – тело полигона не должно приближаться к станице Полтавской. Он пообещал, что этого не допустят.

Вениамин Кондратьев проинспектировал санитарно-защитную зону полигона. Кольцевой канал и вал проходят по периметру захоронения отходов. Регоператор установил ограждение, которое предназначено для улавливания мелкий фракций. Также ведется контроль за радиологическим составом отходов, модернизировали систему сбора фильтрата для обеззараживания.

Губернатор подчеркнул – объект не должен угрожать экологии и здоровью жителей.

– Необходимо заключение краевого Роспотребнадзора, обращусь к руководителю ведомства Марии Потемкиной с просьбой провести государственную экспертизу. Вывод должен быть объективным, к работе привлечем общественность, – сказал глава Кубани.

Он добавил, что решение о дальнейшей судьбе полигона должно приниматься на основе заключений экспертов и исключительно в рамках законодательства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее
24 сентября 2026

МРОТ в 2027 году проиндексируют на 6,8 процента

Размер минимального размера оплаты труда увеличится до 28,9 тысяч рублей

Фото: magnific.com

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов в следующем году МРОТ в России вырастет. Ожидается, что его индексация составит 6,8%, то есть прогнозный рост зарплаты в 2027 году.

Таким образом, размер минимального размера оплаты труда составит 28935 рублей. Силуанов напомнил, что Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей. Такая мера должна ускорить рост зарплаты работников с небольшими доходами, пишет РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч