25 сентября 2023

Фестиваль черноморского виноделия стартовал в Краснодарском крае

Черноморская винная неделя пройдет с 25 сентября по 1 октября

Фото: t.me/kondratyevvi

Об открытии эногастрономического фестиваля в своем телеграм-канале рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что на Кубани ежегодно собирается 40% всего российского винограда, а на долю региональных виноделов приходится 42% всего производимого в России вина.

– Сегодня в регионе стартовала Черноморская винная неделя. Винодельни края представят энотуристам свои программы. Это уникальная возможность насладиться красотой юга России, посетить виноградники и увидеть, как производят настоящее кубанское вино, — написал Вениамин Кондратьев.

Основной площадкой фестиваля станет Абрау-Дюрсо. Здесь в течение трех дней пройдут дегустации, мастер-классы по кулинарии, ярмарки виноделов, спортивные соревнования, концертная программа. Вход на мероприятия свободных, для некоторых требуется предварительная регистрация. Более подробная информация и программа – на сайте фестиваля.

Напомним, проведение “Черноморской винной недели” стало возможным благодаря нацпроекту “Туризм и индустрия гостеприимства”.

27 июля 2026

Необычного пловца спасли сочинские спасатели в штормящем море

Самую милую операция по спасению сняли на видео на одном из пляжей курорта

На пляже в Сочи, где последние дни бушует шторм, отдыхающие заметили тонущую фигуру. Из-за  плохой видимости сначала решили, что тонет человек, но через некоторое время стало понятно, что из накатывающих волн не может выбраться собака. Животное уже выбивалось из сил.

Один из пляжных спасателей, надев жилет, отправился на выручку несчастному песелю. Он добрался до собаки и вытащил ее на берег. Чуть позже уже подсохшего пса накормили и отпустили восвояси.

Читать далее

Врач-невролог рассказал, что поможет в профилактике инсульта

Для снижения угрозы развития болезни достаточно регулярной физической активности

Фото: magnific.com

Малоподвижность – бич современного общества. Гиподинамия входит в число факторов риска возникновения инсульта. Чтобы избежать проблем со здоровьем в жизни обязательно должна быть физическая активность. Но как быть тем, кто не может найти время на тренажерные залы?

По мнению главного внештатного специалиста-невролога Минздрава Московской области Максима Сутормина, для профилактики инсульта достаточно простых действий. В частности, прогулок, где легко можно нахаживать те самые рекомендованные 10 тысяч шагов. Полезно будет плавание: пару раз в неделю по 20-30 минут. Здесь двойной плюс: этот вид активности благотворно влияет на позвоночник в частности и опорно-двигательный аппарат в целом.

Читать далее

Два серьезных ДТП произошли на туапсинских трассах из-за превышения скорости

Один человек погиб, также пострадали несовершеннолетние

– Одно ДТП случилось на участке Джубга-Краснодар, – прокомментировали в пресс-службе туапсинской ГАИ. – Водитель «Лады Весты», направлявшийся в Краснодар, превысил скорость и выехал на встречную полосу. Произошло столкновение с КИА. В результате пассажир «Лады» 1960 года рождения погиб на месте аварии. Пострадавших при столкновении, в том числе и ребенка 2021 года рождения доставили больницы Туапсе и Горячего ключа.

Практически в это же время, но на другом участке трассы Сочи-Джубга  произошла авария с участием трех автомобилей. По предварительным данным, водитель автомобиля «ГАЗ-310221», ехавший из Сочи в Джубгу, не обеспечил безопасную скорость с учётом погодных условий. На участке с правым закруглением дороги он потерял контроль над машиной, выехал на встречную полосу и столкнулся с «Рено Сандеро», а затем по инерции с микроавтобусом «Мерседес Бенц Вито», также ехавшим по встречной полосе. Пострадал несовершеннолетний пассажир микроавтобуса.

Читать далее
24 июля 2026

«Гаражную амнистию» в России продлили еще на пять лет

Воспользоваться правом зарегистрировать свой гараж и/или земельный участок под ним по упрощенной схеме россияне смогут до 2031 года

Закон о продлении «гаражной амнистии» одобрил Совет Федерации. Упрощенные правила регистрации гаражей и земельных участок под ними начали работать в 2021 году. За это время, по словам соавтора документа Павла Крашенинникова, собственники зарегистрировали 249 тысяч гаражей и более 496 тысяч участков.

На сегодняшний день закон дополнили положениями с учетом изменений, которые накопились в земельном законодательстве за прошедшие годы. Это должно убрать разночтения, которые могли возникнуть при оформлении. 

Читать далее

Новая номинация для участников СВО появилась в именной премии губернатора Краснодарского края

Премией ежегодно отмечают людей с инвалидностью, достигших успехов в различных сферах деятельности

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Участники СВО впервые получат именную премию губернатора Кубани - номинацию для них внесли в нынешнем году. Как рассказали в министерстве труда и соцразвития региона размер премии составляет 150 тысяч рублей и получат ее 18 жителей региона. Подать заявку можно до 1 августа 2026 года, прием документов уже идет.

Участников СВО отметят в номинации «За достигнутые успехи в общественной, волонтерской деятельности, в областях культуры, литературы, искусства, науки и техники, физической культуры и спорта». Отмечается, что кандидатов на премию выдвигают органы исполнительной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления, общественные организации инвалидов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч