9 октября 2023

В первый день осеннего призыва прошли медосмотр больше тридцати туапсинцев

С 1 октября по 31 декабря каждый будний день призывники, получившие повестки, проходят медкомиссию на территории военкомата. «Туапсинские вести» побывали на торжественном открытии осеннего призыва.

"Туапсинские вести"

На площадке выстроились мужчины разного возраста. С напутственными словами к призывникам обратились военный комиссар Туапсинского района, полковник Григорий Аветисян и заместитель главы Туапсинского района Валерий Мирошниченко.  

Военком пожелал будущим воинам успешной службы и рассказал об особенностях стартовавшего призыва:
 – Призывной возраст по-прежнему составляет 18-27 лет. А с 1 января будущего года он повысится до 30 лет. Те, кому в этом году исполнится 27 лет, в эту категорию не попадут.  Фото: “Туапсинские вести”

Замглавы района напомнил, что новобранцы будут проходить службу в пределах Южного военного округа. 

 – Служба длится один год. Вас не будут привлекать к службе в зоне специальной военной операции, – сказал Валерий Мирошниченко.

До Нового года повестки вручат 880 призывникам из Туапсинского района. Получив повестку, следует вовремя явиться в военкомат и пройти медкомиссию. Первая отправка новобранцев уже в этом месяце – 24 октября. Пойти в армию в этот призыв должны больше 100 туапсинцев. 

После торжественной части начался медосмотр призывников. Они направились в кабинеты окулиста, невропатолога, хирурга, терапевта, психиатра, отоларинголога, стоматолога. Фото: “Туапсинские вести”

 – Со здоровьем все в порядке, – говорит двадцатилетний Николай Бабенко, студент Туапсинского филиала РГУПС. – У меня водительские права «В» и «С». К службе в армии готов. 

У Михаила Калеткина другая ситуация.  

 – Скорее всего, получу категорию «В», – говорит он. – То есть, ограниченно годен к военной службе. Я работаю в пансионате озеленителем, закончил социально-педагогический колледж в Туапсе. К сожалению, со здоровьем есть проблемы, очень плохое зрение. 

В военкомат приходят со своими медкартами, результатами анализов, историей болезней. Мы убедились, что комиссия сразу отправляет призывников дообследоваться, если состояние здоровья вызывает подозрение.   Фото: “Туапсинские вести”
– Молодой человек, ваш вес всего 60 кг при росте 188 см, – констатирует врач. – Есть какие-то жалобы на здоровье? Вам необходимо сдать анализы и пройти дополнительное обследование. Фото: “Туапсинские вести”

От решения медкомиссии зависит, где будет проходить службу призывник. Возможно, он получит отсрочку или полное освобождение от службы по состоянию здоровья. 

 – Моя задача выявить проблемы, если они есть. Например, последствия черепно-мозговой травмы, повреждение спинного мозга, злокачественные опухоли, эпилепсия и так далее, – говорит невропатолог Владимир Скиданов. – С эпилепсией или онкологическим заболеванием, к примеру, в армию не берут.  

Проверяют также психологическую готовность. Будущие воины проходят тестирование. Обычно еще до призыва, в старших классах. В этот день проводила беседу с учащимися 10-11 классов, а потом с призывниками Анна Плотникова, старший помощник начальника отделения по профессионально-психологическому отбору военкомата. Фото: “Туапсинские вести”

Она отметила:

– Осенний призыв всегда сложнее весеннего. На службу призываются люди, как правило, в более старшем возрасте. Кто-то из них закончил учебное заведение, кто-то уже работает, кто-то женился. Им нужно объяснить, насколько важно отслужить в армии для становления характера, для будущей карьеры. 

В военкомате гордятся, что туапсинские призывники, как правило, физически и психологически крепкие, интеллектуально развитые. Поэтому их нередко берут на службу в президентский полк, а также в военные вузы. 

Многие занимаются спортом. Большинство идущих в осенний призыв, имеют высшее и среднее профессиональное образование. Десять призывников получили водительские права в ДОСААФ.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее