9 октября 2023

В селе Кривенковское Туапсинского района к 80-летию освобождения Кубани установили памятные арт-объекты

Две пятиконечные стальные звезды с размещенными внутри фотографиями периода Туапсинской оборонительной операции появились по инициативе жителей

«Звезды были изготовлены и установлены к 9 октября — Дню освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, – рассказал глава Георгиевского сельского поселения Инвербий Коджешау. – В память о героических событиях Туапсинской оборонительной операции, ставшей началом изгнания гитлеровцев завершения Битвы за Кавказ.

Арт-объекты — это инициатива и личный вклад самих жителей в сохранение памяти подвига народа. В создании и установке звезд помогали депутаты Совета поселения, предприниматели с. Кривенковское, с. Кирпичное, активисты ТОС №1 с. Кривенковское. Провели большую работу: с июля собирали средства, искали фотографии, консультировались с историко-краеведческим музеем Обороны Туапсе.

Две звезды открыты — это дань нашей памяти и глубокой благодарности защитникам Отечества, не щадивших жизни в борьбе с фашистами»

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч