17 ноября 2023

Главную новогоднюю елку на площади в Туапсе установят до 15 декабря

Всего по городу будет пять новогодних елок в разных районах

На городской площади будет установлена 11-метровая главная елка.

«Помимо главного символа нового года, который мы традиционно расположим  на городской площади. Елки будут установлены в детском парке на улице Ленина, в сквере на улице Солнечной, в сквере на Алых Парусах и на платановой аллее напротив кинотеатра «Россия», – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города Туапсе Евгений Чернышов. – Кроме этого, в этом году украсим елки новыми игрушками с другой цветовой гаммой, которая больше нравится гражданам  – в фиолетовых и бежевых тонах».

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч