28 ноября 2023

Откуда пришел в Туапсе “шторм века”, рассказали в Институте океанологии РАН

Волны высотой больше 7 метров, порывы ветра до 30 метров в секунду – такая погода держалась на побережье Черного моря в районе Туапсе почти сутки.

Карта шторма

Каковы причины стихии и вероятность повторения такого шторма – мы узнали у ведущего научного сотрудника Южного отделения ФГБУН «Институт океанологии Российской академии наук» Игоря Подымова.

-Сбор первичных материалов ведется непрерывно, – рассказывает Игорь Подымов. – Ежечасно считывается объемная активность радона в приземной атмосфере (в автоматическом режиме), один раз в сутки фиксируется количество произошедших землетрясений на земном шаре, количество активных вулканов, вариации озонового слоя, распространение вулканических выбросов в стратосфере над земной поверхностью и ряд других параметров. Также поступает информация из Института Исследований Изменений Климата (США), данные из Европейского Средиземноморского Центра Сейсмических Исследований.

Фото прислал Игорь Подымов

Насчет “назревающего” катастрофического волнения моря – аналогичное явление было в 2003 году. В то время у нас в стоял волновой буй. Высота волн была зафиксирована больше 10 метров. Я в то время занимался обработкой данных. Волны, достигшие берега, накрыли наш причал и залили берег метров на 150 от береговой линии. В зону затопления попала наша химическая лаборатория и жилые дома, расположенные вблизи берега.

-Вы утверждаете, что между чередой землетрясений, которые пережили туапсинцы в конце мая 2023 года и ноябрьским штормом есть связь?

-Землетрясения в мае и шторм в ноябре имеют прямую связь. В мае 2023 года в районе Туапсе произошло 5 землетрясений, магнитуда которых лежала в диапазоне 3,5-4,6. За 46 лет (1960-2005) в регионе произошло 12 землетрясений. Вероятность сейсмособытия за этот период составляла, примерно, 1 за 4 года. За период 2006-2022 вероятность сейсмособытий увеличилась до 1 в год.

Кроме того, были зафиксированы в районе Геленджика изменения в природе. Например, точка восхода солнца сильно сместилась (фото сделали в день осеннего равноденствия с интервалом в год в одно и то же время).

Мы считаем, что смещение магнитных полюсов Земли, вызванное смещением твердого ядра, привело к изменениям вращения земного шара: колебаниям и биениям. Приведенные примеры говорят, что нарастающая геодинамическая нестабильность планеты ведет к увеличению количества аномальных процессов и в южных регионах России.

-В чём причина таких климатических изменений? Не деятельность ли человека?

-Произошли резкие изменения геофизических параметров планеты – в последние десятилетия. В 1994 году зафиксировано смещение магнитных полюсов Земли. Скорость перемещения Северного полюса увеличилось на порядок, Южного – в 1,5 раза. За 29 лет Северный магнитный полюс сместился на 1700 км в сторону полуострова Таймыр. Смещение магнитных полюсов свидетельствует о смещении твердого ядра Земли. В свою очередь смещение ядра привело к появлению аномалий магнитного поля, связанных с особенностями потоков магмы в жидком ядре, генерирующих внешнее магнитное поле.

Смещение ядра и возбуждение системы “ядро-мантия” вызвало колебания (биения) самого ядра, а также привело к нарастающей генерации тепла в верхних слоях мантии и отразилось на вращении земного шара. Тепло стало выделяться во всех слоях мантии, деформируемых дрейфующим и колеблющимся ядром. Разогретые флюиды и магма стали поступать в верхние уровни мантии, на дно океана и на поверхность Земли по направлению натиска ядра. Это вызывало нагрев поверхности земли, океана и привело к процессу «глобального потепления».

Происходящие процессы привели к изменениям геодинамических и тектонических обстановок всех слоев мантии и литосферы, определяющих активность природных процессов планетарного масштаба: вулканизма, сейсмической активности, атмосферных процессов и процессов в океане. Точкой отсчета стал 1994 год, когда было зафиксировано начало ускоренного перемещения магнитных полюсов Земли.

Анализ произошедших за это время событий показал, что помимо сдвига магнитных полюсов выросло количество землетрясений магнитудой больше 3. За период с 2005 по 2022 годы количество землетрясений в год на земном шаре увеличилось с 2500 до 55000. Ежедневное количество извержений вулканов выросло с 5 до 25-39.

Резкие колебания климата Земли связаны с воздействием перечисленных природных процессов на окружающую среду. В сравнении с этими процессами человеческое влияние на климат ничтожно мало.

Например – изменения озонового слоя. Многолетние наблюдения позволили детально проанализировать влияние стратосферного вулканогенного аэрозоля на состояние озонового слоя. Один из важнейших выводов: продукты извержения играют существенную роль в разрушении озонового слоя и возникновении климатических аномалий продолжительностью до 3-х и более лет.

2023 год выделен как год сильного истощения озонового слоя. При этом на Земле зафиксирована повышенная вулканическая активность. Ежедневное количество действующих вулканов 32-40 единиц. Одним из самых нашумевших стало извержение вулкана Шивелуч 11 апреля 2023 года.

Разрушение озонового слоя – серьезная проблема. Однако связана она с глобальной геодинамической нестабильностью, в которую входит планета Земля в настоящее время. Именно эта нестабильность провоцирует массовое извержение вулканов и прочие геодинамические аномалии.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее