24 ноября 2023

Туапсинская межрайонная прокуратура разъясняет: о выплате премий сотрудникам

Выплачиваются ли премии, если работник был на больничном?

В соответствии с российским трудовым законодательством, работодатель самостоятельно определяет периодичность и масштабы премирования сотрудников.

Обычно работодателем издается приказ о премировании или одного сотрудника, или группы сотрудников. Премируют сотрудников в том случае, если их трудовая деятельность была эффективной, не допускались нарушения трудовой дисциплины и ошибки в рабочем процессе, повлиявшие на производительность труда или деятельность организации.

Если работник ушел на больничный, уже отработав квартал или месяц без нареканий, то он, безусловно, может рассчитывать на премиальные выплаты, если они предусмотрены в данной организации. Равным образом, может быть начислена ему и годовая премия.

Но если работник находился на больничном долго, и предыдущая премия была им получена, то работодатель может как отказать в премировании, так и выплатить премию, если желает поддержать сотрудника материально в период болезни.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ, регулируется лишь выплата заработной платы сотрудникам. Она не может быть меньше установленного минимального размера оплаты труда. Кроме того, размер заработной платы, а в некоторых случаях и размер премии, может быть зафиксирован в трудовом договоре.

Если в трудовом договоре значится, что премия гарантированно составляет определенную часть заработной платы и прописаны условия ее выплаты, то работодатель обязан ее выплачивать при соблюдении данных условий.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч