27 ноября 2023

Вениамин Кондратьев поручил оперативно ликвидировать последствия непогоды в пострадавших районах Краснодарского края

Минувшей ночью в регионе бушевал мощный циклон

В некоторых районах выпала почти месячная норма осадков, на Черноморское побережье обрушился сильный шторм.

В Анапе размыто 30 пляжей, повреждены крыши домов, повалены деревья. На курорте скорость ветра достигала 30 метров в секунду, высота волн — 8-9 метров. Аварийные бригады устраняют последствия, на помощь пришли коммунальщики из других муниципалитетов. По словам мэра Анапы Василия Швеца, в течение дня работы будут завершены.

В Туапсинском районе размыло пять пляжей, пострадала городская набережная, стадион “Водник”, повреждены электро- и теплосети. Ликвидировать последствия планируется до конца суток понедельника, если не помешает погода.

В Геленджике размыло пляжи, набережные, ветром снесло крышу на школе в Архипо-Осиповке – ее уже восстанавливают. 

В Сочи на ликвидацию последствия шторма вышли 1000 человек и 400 единиц техники. Удалось восстановить железнодорожное сообщение – поезда пустили по одному пути. Аэропорт работает в штатном режиме.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что последствия непогоды необходимо оперативно ликвидировать: восстановить электроснабжение, вернуть в дома тепло. Он напомнил, что оперативные службы должны быть готовы к любым погодным ситуациям.

29 января 2026

Россиянам стали меньше одобрять кредиты

Больше всего отказов в займе получают заявители автокредитов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В России резко снизилось количество одобряемых заявок по розничным кредитам. Как пишут «Известия», банки отклоняют около 80% поданных заявлений.

Больше всего отказов – в категории автокредитов. Доля отказов составляет 84%. С ипотекой дела лучше: здесь в конце 2025 года одобрение получали около 35% заявителей.

Читать далее
27 января 2026

Эксперты рассказали, какие автомобили в 2025 году на Кубани покупали чаще всего 

Наибольшим спросом пользуются модели стоимостью от 1,5 до 3 миллионов рублей и мощностью до 160 «лошадей»

Фото: ru.freepik.com

По итогам продаж самым популярным новым автомобилем в Краснодарском крае в прошлом году стала Lada Granta. Её продажи составили почти 6,7 тысяч штук, пишет «Коммерсант-Кубань». В пятерку самых продаваемых также вошли Lada Vesta, Haval Jolion, Changan UNI-S/CS55 Plus и Lada Niva Legend.

По словам экспертов, россияне предпочитают покупать практичные автомобили мощностью до 160 лошадиных сил и стоимостью от 1,5 до 3 млн рублей. При этом часто перед будущим автовладельцем встает вопрос: взять новую машину или купить подержанное, но качественное авто по той же цене. В этом случае специалисты советуют взять новый автомобиль: это гарантия, возможность господдержки по кредиту и прозрачная история.  

Читать далее

Туапсинский Городской парк покажут по Первому каналу

Съемочная группа программы «Доброе утро» снова побывала в Туапсе

Фото: t.me/glavatuapseregion

Туапсе уже не раз становился площадкой для съемок сюжетов краевых и федеральных телеканалов. В этот раз телевизионщики расскажут о природе Туапсинского округа.

Журналисты Первого канала встретились с преподавателями филиала Российского государственного гидрометеорологического университета. Старший преподаватель РГГМУ Светлана Зубарева рассказала о климате нашего округа, растениях, которые можно встретить только здесь.

Читать далее

В России в два раза сократили сроки лечения гриппа

Новые нормы своим приказом установил Минздрав РФ

Фото: ru.freepik.com

До 9 дней сократился общий срок лечения гриппа в России. Стандарт распространяется как на стационарное, так и на амбулаторное лечение, пишет ТАСС. Ранее при средней степени тяжести течения срок лечения болезни составлял 15 дней, а при тяжелом течении – 20 дней.

В приказе Минздрава установлены лабораторные исследования, которые врачи должны назначать при лечении гриппа. В их числе: общий анализ крови, исследование C-реактивного белка, уровня прокальцитонина, кислотно-основного состояния и газов крови.

Читать далее
26 января 2026

До +16 градусов потеплеет в Краснодарском крае

В последнюю неделю января температура воздуха в регионе будет почти весенней

Фото: ru.freepik.com

Ощутимое потепление ожидается на Кубани уже в середине наступившей недели. Причиной его станет воздух со Средиземноморья.

По прогнозам синоптиков, уже к четвергу термометры на основной территории края покажут от +7 до +13 градусов, на побережье – до 15 тепла, а на юге региона ожидается до +16°С.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее