27 ноября 2023

Вениамин Кондратьев поручил оперативно ликвидировать последствия непогоды в пострадавших районах Краснодарского края

Минувшей ночью в регионе бушевал мощный циклон

В некоторых районах выпала почти месячная норма осадков, на Черноморское побережье обрушился сильный шторм.

В Анапе размыто 30 пляжей, повреждены крыши домов, повалены деревья. На курорте скорость ветра достигала 30 метров в секунду, высота волн — 8-9 метров. Аварийные бригады устраняют последствия, на помощь пришли коммунальщики из других муниципалитетов. По словам мэра Анапы Василия Швеца, в течение дня работы будут завершены.

В Туапсинском районе размыло пять пляжей, пострадала городская набережная, стадион “Водник”, повреждены электро- и теплосети. Ликвидировать последствия планируется до конца суток понедельника, если не помешает погода.

В Геленджике размыло пляжи, набережные, ветром снесло крышу на школе в Архипо-Осиповке – ее уже восстанавливают. 

В Сочи на ликвидацию последствия шторма вышли 1000 человек и 400 единиц техники. Удалось восстановить железнодорожное сообщение – поезда пустили по одному пути. Аэропорт работает в штатном режиме.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что последствия непогоды необходимо оперативно ликвидировать: восстановить электроснабжение, вернуть в дома тепло. Он напомнил, что оперативные службы должны быть готовы к любым погодным ситуациям.

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее