26 августа 2015

Флаг морского порта на вершине России

Копия Эльбрус-фото-2

Сегодня «ходить в горы» стало модным, доморощенных покорителей высоты круглый год готовы обслуживать специализированные фирмы, предлагающие напрокат инструкторов, снаряжение, а также советы и рекомендации. Но восхождение на любую, даже не слишком сложную в техническом плане вершину, таит в себе множество неожиданностей и опасностей. Внезапно налетевшая метель, некстати пошедший дождик или опустившийся туман, резкий перепад температуры и незначительное отклонение от маршрута – все может привести к гибели.

(На фото: портовик Александр Пещеряков поднял флаг предприятия на Эльбрусе)

– Горы не прощают даже мелочей, а уж тем более легкомыслия, – уверен сотрудник технической дирекции порта, а в свободное от работы время – альпинист Александр Пещеряков.

Поэтому к восхождению на вершину Эльбруса туапсинские альпинисты готовились тщательно – с физическими тренировками, подбором снаряжения, планированием каждого этапа подъема и спуска с горы. Ведь порой спуск вниз бывает тяжелее пути наверх.

– Для меня водрузить флаг нашего предприятия на Эльбрусе, высочайшей вершине Европы и России, было важно еще и потому, что с портом связана не только моя жизнь, но и жизнь всей моей семьи, – рассказывает Александр. – В порту работали оба мои деда и бабушка, отец Валерий Анатольевич Пещеряков проработал здесь всю свою жизнь. Поэтому я очень благодарен своему наставнику, кандидату в мастера спорта, альпинисту с 40-летним стажем Владимиру Александровичу Ковановскому, который поддержал мое начинание и возглавил нашу экспедицию на Эльбрус.

– На высоте 3800 метров мы разбили штурмовой лагерь, – рассказывает руководитель экспедиции Владимир Ковановский. – Оттуда поднялись на скалы Ленца. Они расположены на высоте 4600-5200 метров, то есть всего на несколько сотен метров ниже самой вершины Горы, поэтому тот, кто сумел дойти до этого места, тем самым доказывает, что его организм готов к восхождению. На нашем маршруте не было канатных дорог, поэтому все приходилось тащить на себе, в том числе и единственной девушке в команде Кате Кострикиной, чьей выносливости и мужеству позавидует любой парень.

Кстати, названы скалы Ленца в честь выдающегося русского ученого Э.Х. Ленца, который участвовал в первой экспедиции на Эльбрус, организованной Российской Академией наук в 1829 году.

Копия Эльбрус-порт-фото-3

(Схема восхождения на вершину Эльбруса)

…И вот наступил главный день! А точнее, ночь, потому что на штурм вершины туапсинцы вышли в час ночи. Поднимались в связке в темноте, но при свете огромной и яркой луны! Восхождение на вершину длилось 11 часов! Из-за недостатка кислорода требовалось отдыхать через каждые пятьдесят минут. Альпинисты признаются, что самыми тяжелыми были последние триста метров.

…В 11 утра Владимир Ковановский, Александр Пещеряков, Игорь Кривунченко и Екатерина Кострикина, вступили на восточную вершину Эльбруса на высоте 5621 метр.

Прямо у них на глазах небо меняло свой цвет, и черные громады снежных гор вдруг становились ослепительно белыми под лучами солнца. Александр Пещеряков достал флаг Туапсинского морского торгового порта…

– На самом деле это был волнительный момент, – признается Александр. – Я укрепил флаг на лыжной палке и поднял этот импровизированный флагшток над вершиной. И, знаете, кто бы что ни говорил, но поднятие флага как-то по-особенному подчеркнуло все происходящее.

Дети Александра Пещерякова, семилетняя София и шестилетний Миша уже познают азы альпинизма.

– Я увлекся горами с восьми лет, так что детвора папу обгоняет, – смеется Александр. – Остается надеяться, что когда придет время, они продолжат нашу династию – и в порту, и в горах.

ВАЛЕРИЯ ЭКОМАСОВА

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее