1 декабря 2023

В Туапсинском районе на 65 человек увеличилось число зараженных ВИЧ

Сегодня 1 декабря – в День борьбы со СПИДОм с 8 до 14 часов можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в Центре профилактики и борьбы со СПИДом на улице Армавирская,4.

«В этот день специалисты нашего центра выехали в села, в коллективы, посещают образовательные учреждения, санаторно-оздоровительные комплексы. Наша задача рассказать и напомнить об опасности заражения, о мерах предостережения от заражения и о том, какую помощь можно получить от государства при подтверждении наличия инфекции, — рассказала Оксана Коробкина, главный врач туапсинского СПИД-центра.

— В этом году число впервые выявленных увеличилось еще на 65 человек. Общее число ВИЧ-зараженных 772 человека. Среди них 7 детей. Специальное лечение проходят 595 человек. Лечение – дело добровольное. Государство обеспечивает медицинскими препаратами бесплатно. Эти препараты надежно купируют проблему и даже позволяют человеку стать безопасным, то есть не заражать во время полового акта своего партнера. Препараты также останавливают пагубное воздействие ВИЧ на организм и на годы сохраняют качество жизни».

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч