1 декабря 2023

В Туапсинском районе на 65 человек увеличилось число зараженных ВИЧ

Сегодня 1 декабря – в День борьбы со СПИДОм с 8 до 14 часов можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в Центре профилактики и борьбы со СПИДом на улице Армавирская,4.

«В этот день специалисты нашего центра выехали в села, в коллективы, посещают образовательные учреждения, санаторно-оздоровительные комплексы. Наша задача рассказать и напомнить об опасности заражения, о мерах предостережения от заражения и о том, какую помощь можно получить от государства при подтверждении наличия инфекции, — рассказала Оксана Коробкина, главный врач туапсинского СПИД-центра.

— В этом году число впервые выявленных увеличилось еще на 65 человек. Общее число ВИЧ-зараженных 772 человека. Среди них 7 детей. Специальное лечение проходят 595 человек. Лечение – дело добровольное. Государство обеспечивает медицинскими препаратами бесплатно. Эти препараты надежно купируют проблему и даже позволяют человеку стать безопасным, то есть не заражать во время полового акта своего партнера. Препараты также останавливают пагубное воздействие ВИЧ на организм и на годы сохраняют качество жизни».

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч