5 декабря 2023

Беженцы из Каховки благодарят Туапсе за поддержку

«Спасибо туапсинцы, спасибо Россия!!»
На этот раз в редакцию обратилась Ирина Фомина из Каховки и попросила выразить благодарность людям, которые помогли ей обрести новый дом и новую жизнь.

«Спасибо Управлению социальной защиты населения, Фонду пенсионного и социального страхования – Татьяне Вартаварьян, Ирине Калайджян, Марине Качановой, и другим службам! Спасибо всем туапсинцам за помощь, искренность и радушный прием! Мы так благодарны за все! — говорит Ирина Владимировна.

— Мне оформили пенсию. Моему сыну, инвалиду с детства по слуху, помогли оформить инвалидность. Теперь у нас новая жизнь, и все будет хорошо.

Мне до сих пор звонят, спрашивают, как себя чувствую и чем помочь, мои друзья туапсинцы Валентина Семергей, Елена и Олег Железко, Марина и Геннадий Шевченко».

Ирина Фомина рассказала, что в Туапсинский район они с сыном приехали в прошлом году. Их разместили в Ольгинке. Дали все необходимое для жизни. Помогли оформить документы.

«Мы рады, что теперь в безопасности, страх остался позади. Все ж началось не в 2022 году, а гораздо раньше. Мы в Каховке после майдана в Киеве жили в постоянном страхе. Потому что к нам в город пришли нацисты, развесили свои лозунги и «трезубцы».

Мы даже боялись говорить по-русски. А кто из нас украинский знает? В-основном все в Каховке русскоязычные. Жили бедно. Моя пенсия в пересчете на рубли, составляла примерно 4 тысячи в месяц. Сын не мог устроиться на работу по состоянию здоровья. А инвалидность ему не оформляли.

Очень было страшно, вспоминать не хочется. И то, что нам довелось видеть и пережить, ни дай Бог никому. Мы даже тут, оказавшись в спокойном Туапсинском районе, первое время продолжали оставаться в страхе. До конца не верили, что все позади. Но потом постепенно оттаяли, увидев искренность, доброжелательность и бескорыстность туапсинцев.

Мы сейчас с гордостью называем себя россиянами. Гордимся нашим президентом Владимиром Путиным и желаем победы нашей российской армии. Пусть разгромят фашистский режим на Украине и с победой вернуться домой!».

7 октября 2026

В КубГМУ по целевому направлению обучаются больше 2,6 студентов-медиков

Для медучреждений края такой вид обучения помогает решить проблему с кадрами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий, в этом году в Кубанском медуниверситете обучение в рамках целевого договора завершили около 400 человек. Сегодня они уже работают в различных больницах и поликлиниках Краснодарского края. В этом году такой договор заключили более 600 человек.

После окончания учебы за каждым молодым специалистом закрепляют наставника, который помогает влиться в коллектив, освоить профессиональные навыки.

Читать далее

Вот такая «собачья жизнь» у бывшего хвостатого подкидыша из Туапсе

Этот красавец-метис спаниеля вместе с тремя единокровными братьями отправился на постоянное место жительство в Питер.

«Как со всеми нашими подопечными знакомство с этой собачьей «семейкой» было не из радостных, - рассказала координатор группы зооволонтеров «Шанс на Жизнь» Кристина Каргина. – Хозяевам их матери щенки-полукровки были не нужны, и их просто решили выбросить, как мусор. Мы забрали к себе, в наш приют, который и так переполнен собаками разного возраста, размера, пород… Даже клички им не давали. Но с мелкими породами нам очень помогают волонтеры из Санкт-Петербурга, вот и на этот раз забрали всех четверых! Мы поддерживаем связь со всеми хозяевами, и очень рады, что у наших бывших подкидышей теперь все «в шоколаде»!

Однако на попечении волонтеров группы «Шанс на жизнь» сегодня 92 собаки, которых надо кормить, за ними нужно ухаживать. Если вы хотите помочь, звоните: 8-918-401-11-68

Читать далее
6 октября 2026

В Сириусе оценили состояние воздуха после возгорания танкера

Специалисты проверили качество атмосферного воздуха на федеральной территории Сириус после возгорания танкера в Черном море.

По результатам мониторинга содержание загрязняющих веществ остается значительно ниже предельно допустимых концентраций. Угрозы для здоровья людей зафиксированные показатели не представляют, сообщил глава Сириуса Дмитрий Плишкин.

Ранее стало известно о пожаре на танкере в акватории Черного моря. В целях безопасности пляжи на федеральной территории временно закрыли.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч