21 декабря 2023

Призовые деньги лучший ТОС Туапсе направит на благоустройство

Ливневая канализация и территория для собраний – такой подарок себе решили сделать жители улицы Ключевой.

Их ТОС в этом году стал победителем городского конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления.

«Наша победа – это результат общего желания создать вокруг атмосферу чистоты и комфорта, — поделилась планами председатель ТОС № 67 города Туапсе Валентина Бессарабова.

– Призовые деньги – а это 150 тысяч рублей — мы единодушно решили вложить в продолжение благоустройства. Нам необходимо закончить водоотвод ливневых и дождевых вод с улицы до ручья – 50 метров, а еще хотим оборудовать зону отдыха, где можем провести собрание или праздники, на которые мы традиционном собираемся всей улицей.

Мы уже довели ливневку до конца забора, нужно дальше вести под нашей бетонированной тропой по спуску к ручью. Под площадку для наших встреч место тоже определили. Планируем поставить небольшую, примерно, метровую опорку со стороны верхних участков, таким образом, предотвратив сползание грунта. Ну, а уже затем поставим скамейки, стол, посадим юкки и другие кустарники и цветы – благо у нас все соседи занимаются садоводством.

Мы очень благодарны за поддержку наших начинаний администрации города и депутатам, без них вопросы благоустройства было бы решать намного труднее».

На дорогах Краснодарского края с начала года погибло 252 человека, из них 10 детей

В Госавтоинспекции Кубани рассказали, как меняется обстановка на трассах с началом курортного сезона

Фото: magnific.com

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевого УГИБДД ГУ МВД России Ирины Заватской, в летний сезон возрастает количество ДТП на дорогах региона. Это связано с тем, что едущие на юг, проводят за рулем достаточно много времени без отдыха. К тому же, зачастую автопутешественники не знают дороги и особенностей местных трасс.

Как отметила Заватская, бывает и так, что иногородние водители, попадая в южный влажный климат, не очень хорошо себя чувствуют, что тоже приводит к риску аварий. 

Читать далее

Вплоть до пожизненного: в суд передано дело украинца, обвиняемого в шпионаже и финансировании терроризма

Мужчина передавал террористам данные о расположении объектов ТЭК в Туапсе

Фото: magnific.com

Южный окружной военный суд рассмотрит дело 62-летнего гражданина Украины, которого обвиняют в шпионаже, финансировании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

Как пишет «КП-Кубань», мужчина, получив вид на жительство, проживал в Новороссийске. В 2024 году он неоднократно переводил деньги одному из командиров ВСУ, зная, что средства пойдут на финансирование терактов на территории России. В общей сумме обвиняемый перевел более 450 тысяч рублей.

Читать далее

Жители Краснодарского края стали больше заниматься йогой

По словам специалистов, в регионе растет спрос на очные занятия с инструктором по йоге, а также покупки специализированных туров

Фото: magnific.com

Как пишет BFM Кубань, за пять месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, интерес жителей края к индивидуальным тренировкам вырос на 5%, а к йога-турам и ретритам - на 7%. Также увеличился спрос на аэройогу и занятия для беременных.

По мнению тренера Виталии Горяевой, это связано с высоким уровнем тревожности в обществе в целом. Люди стремятся найти способ не просто восстановить физическое здоровье, но и одновременно снять стресс, «переключиться» на хорошие эмоции. Эксперт также отметила, что на сегодняшний день многие предпочитают вместо привычного отпуска с пляжами и развлечениями поехать на йога-фестивали, ретриты.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч