31 августа 2015

Праздник важных профессий

В этом году Дню работников нефтяной и газовой промышленности в России исполняется 50 лет. Отмечаемый ежегодно в первое воскресенье сентября, этот профессиональный праздник – праздник миллионов представителей разных специальностей этой важнейшей в России отрасли. От слаженной работы предприятий нефтяной отрасли зависит деятельность многих других отраслей экономики и комфорт повседневной жизни. В свой профессиональный праздник представители самых серьезных профессий Туапсинского нефтекомплекса удостоены высоких наград.

[quote style=”boxed”]Из телеграммы Министра энергетики РФ: День нефтяника учрежден в 1965 году как признание выдающихся заслуг тружеников отрасли, их огромного вклада в развитие экономики страны.[/quote]

Честные датчики Виктора Семенова

IMG_2922

Более тридцати лет подряд каждое свое рабочее утро Виктор Семенов начинал с обхода ТЭЦ Туапсинского нефтезавода, осматривая исправность измерительных приборов. Все процессы на его участке автоматизированы, и показания приборов учета должны быть точными.

Сегодня Виктор Семенов – начальник участка контрольно-измерительных приборов и автоматики цеха автоматизированной системы управления производственными процессами ГТУ-ТЭС. Сейчас он отвечает за датчики на новой теплоэлектростанции. Только в его ведении их уже около четырех тысяч!

Сам он вырос на Грознефти. На заводе работала его мать, а он учился рядом, в подшефной школе №3. Всем классом ребята не раз приходили в цеха на экскурсии, а на демонстрациях шли под флагами завода. Поэтому не случайно после окончания техникума, еще до армии он пришел на завод в цех КИПиА, слесарем.

Среди специальностей на заводе есть одна, которая позволяет целиком «охватить» все предприятие – это работа в цехе КИПиА. Их приборы повсюду. Информация от десятка тысяч датчиков поступает в центр управления. Они помогают следить за безопасностью производства, управляют технологическими процессами, контролируют ПДК и выполняют сотни других функций.
В послужном списке Виктора Семенова – целый ряд профессиональных наград. Но он продолжает учиться всегда. С теплотой говорит о своих коллегах, родном производстве. Ведь с заводом для него связано очень многое.

Дорога на завод Игоря Натхо

Натхо

Когда маленький Игорь шел на занятия в третью школу или вместе с отцом в город, его путь всегда пролегал мимо нефтезавода. И вот после армии и института он вернулся в Туапсе, а отец спросил его – куда он будет устраиваться. И Игорь сказал: «На завод. Ведь туда ведет дорога от нашего дома…»

С тех пор каждый день уже 40 лет он ходит этой дорогой – единственной, которую выбрал раз и навсегда, и которая стала его судьбой.
В Таганрогском радиотехническом университете (тогда – институт), который он заканчивал в начале 70-х, в последний год учебы им объявили, что их курс будет первым выпуском специалистов по автоматизированным системам управления. Тогда только-только организовали факультет – и их, молодых инженеров-электриков, перевели на новую специальность. Вместе с женой Людмилой он приехал по распределению в Туапсе. В то время автоматизированные системы управления только начали внедрять.

– В конце 90-х было тяжело, – признается он. – Страна переживала кризис, и он коснулся всех. Но мы продолжали работать, не увольнялись. Старались как и раньше поддерживать производство в рабочем и безопасном состоянии. И, как показала жизнь, мы были правы.

Сегодня на месте прежнего производства строится новый завод.
За многолетнюю работу и добросовестный труд Игорь Измайлович награжден благодарностями от родного предприятия и Компании «Роснефть», Почетной грамотой Минэнерго, Благодарностью главы администрации Краснодарского края.

Добрая судьба Светланы Шлемовой

IMG_2889

Светлана Викторовна Шлемова пришла в лабораторию ООО «РН-Туапсенефтепродукт» 32 года назад.

– Я благодарна своей подруге, которая посоветовала мне устроиться работать именно сюда, – улыбаясь, признается она. – Ведь нефтебаза стала моей судьбой.

Сначала она училась брать пробы, потом, через несколько лет, перешла в лаборанты. А теперь Светлана Викторовна проводит десятки анализов продукции, поступающей на Туапсинский терминал.

– Мне всю жизнь помогало родное предприятие, – говорит Светлана Шлемова. – Это не мне надо давать благодарность, а я должна благодарить компанию «Роснефть». Благодаря ей я одна вырастила двоих сыновей. Нет, не одна, а вместе с предприятием! Здесь моим мальчикам давали путевки в летние лагеря, в санатории, вместе с коллективом мы ездили на экскурсии в другие города! Потом, когда подошло время поступать в учебные заведения, мне помогли взять беспроцентный образовательный кредит. Я счастлива, что оба мои сына получили образование. Старший, Владимир, окончил местный финансово-юридический колледж, а затем получил еще и высшее юридическое образование. Младший, Валерий, только что вернулся из армии, продолжит образование в туапсинском филиале РГГМУ, будет экономистом. Я и квартиру смогла приобрести благодаря компании, предприятие предоставило мне жилье в рассрочку.
Сегодня сын Владимир и невестка Алина тоже работают на терминале. И День нефтяника стал по-настоящему семейным праздником.

Мосты и тоннели Григория Евсюкова

Евсюков

Григорий Евсюков почти тридцать лет проработал в тоннельно-мостовом отряде, прошел путь от мастера до главного инженера. Долгое время был начальником Туапсинского участка. В проекте нового завода есть и транспортные развязки, и мосты. Когда Григория Евсюкова пригласили работать на завод, он был уже хорошо знаком со спецификой такого строительства.

– Работа на предприятии интересная, – признается он. – Свои первые задачи я выполнил давно, и сейчас работаю по другим объектам. На заводе люди особенные, сильной закалки. Такую стройку поднять, и при этом не останавливать производство – это очень много значит. На глазах демонтирован старый завод, а производственная программа выполняется. Все объекты – важные, всему уделяется внимание.

С праздником, коллеги! Любую работу можно осилить, если браться за нее сообща. Всем вместе.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее