25 декабря 2023

Туапсинцы стали призерами патриотического конкурса имени Жукова

Церемония награждения победителей прошла в средней школе №19 им. Героя России С.А. Наточего в Кореновске

Подведены итоги краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Георгия Жукова. Традиционно участие в мероприятиях конкурса принимают региональные СМИ, казачьи и ветеранские общества, военные комиссариаты и войсковые части. Победителей определяли в 31 номинации. Награды вручил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Лауреатами конкурса стали и туапсинцы: дипломами третьей степени и благодарностями губернатора Краснодарского края награждены редакция газеты «Туапсинские вести» (автор публикации Оксана Смелая) и ДОСААФ Туапсинского района.

Публикации патриотической направленности в «Туапсинских вестях» выходят весь год. Мы пишем о ветеранах, о волонтерах, рассказываем об участниках СВО и всех, кто помогает приблизить победу.

Большую патриотическую работу ведет в Туапсинском районе МО ДОСААФ под руководством председателя Василия Кирьяненко. Организация готовит будущих военных на категорию С, проводит учения по стрельбе со старшеклассниками, а также постоянно сбор и отправку гуманитарного груза в зону СВО.

25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее
24 сентября 2026

МРОТ в 2027 году проиндексируют на 6,8 процента

Размер минимального размера оплаты труда увеличится до 28,9 тысяч рублей

Фото: magnific.com

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов в следующем году МРОТ в России вырастет. Ожидается, что его индексация составит 6,8%, то есть прогнозный рост зарплаты в 2027 году.

Таким образом, размер минимального размера оплаты труда составит 28935 рублей. Силуанов напомнил, что Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей. Такая мера должна ускорить рост зарплаты работников с небольшими доходами, пишет РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч