20 января 2024

В столице Кубани открылся новый детский сад на 300 мест

Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Краснодара. Открылось новое учреждение на улице им. Булгакова.

Фото: www.kuban.kp.ru

Новые детсад возвели в рамках нацпроекта «Демография». Объект будет запущен в эксплуатацию на следующей неделе. Принять он сможет 16 групп. Сформировано уже 4 группы для детей раннего возраста и 12 – для детей 3-7 лет.

Учреждение оснащено спальнями, игровыми и буфетно-раздаточными. В распоряжении детей будут также музыкальный и спортивный залы, логопедический стол с сенсорным интерактивным компьютером, мультстудия, мини-музей «Космонавтики» и всевозможные кружки.

Кроме того, здесь предусмотрен кабинет врача и медсестры, процедурный кабинет, а также кабинеты логопеда и психолога (медицинский блок).

К зданию будут примыкать 16 прогулочных площадок с теневыми навесами. Охранять объект будут круглосуточно, в распоряжении охраны – камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка.

Новый детский сад осмотрел глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он выразил уверенность в том, что детям и воспитателям здесь будет очень комфортно – и подчеркнул, что подобные заведения необходимо строить во всех муниципалитетах.

В настоящий момент в столице Кубани проживает 100 000 детей дошкольного возраста. По словам мэра Краснодара Евгения Наумова, планы на текущий год – открыть еще 24 детских сада общей вместимостью 6970 мест, пишет «Комсомольская Правда».

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч