
Как написал Володин в своем телеграм-канале, это коснется всех, кто выражает поддержку киевскому режиму, «поливая грязью нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО».
Речь идет о конфискации денег, ценностей и прочего имущества, которое было или могло быть использовано в поддержку преступной деятельности против безопасности Российской Федерации. А также – о лишении почетных званий судебным путем, в случае если это известные деятели культуры, пишет «Кубань 24».
По словам спикера Госдумы, законопроект подготовят к 22 января. Документ содержит перечень преступлений, которые повлекут такую ответственность:
- Реабилитация нацизма;
- Распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ;
- Оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерации не участвует, или иностранных государственных органов;
- Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;
- Призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации и ее граждан;
- Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ;
- Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства;
- Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации.