6 февраля 2024

Детсады Туапсинского района в Год семьи проводят эковыходные

Вместе с родителями и педагогами туапсинские дошколята будут проводить свободное время, познавая окружающий мир.

Как сообщили в управлении образования Туапсинского района, «Подай руку лапе» — такую акцию придумали в туапсинском ДОУ «Василек». Вместе с родителями пришли дети пришли на экскурсию в ЭБЦ. Принесли с собой лакомства для питомцев — морковь, капусту.

Воспитанники и родители туапсинского «Ручейка» в выходные сделали кормушки для птиц, развесили их во дворах, а потом тоже пошли на познавательную экскурсию в эколого-биологический центр.

Воспитанники с родителями и воспитателями детского сада «Ягодка» поселка Джубга побывали в гостях у педагога джубгского центра внешкольной работы Светланы Нечаевой. Педагог совмещает основную работу с ведением домашнего хозяйства: у нее и пасека, и курятник, и даже теплица.

«Эко-выходные — пусть небольшая, но забота о будущем, — говорит начальник управления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

— Это когда взрослые и дети проводят вместе свободное время, уделяя внимание экологическим вопросам. Например, можно провести время на природе и организовать субботник, посетить парки, экологические центры, провести велопробег. Такая форма общего досуга принесет большую пользу сохранению природы и укреплению семейных взаимоотношений».

19 июня 2026

Единый QR-код для безналичной оплаты в магазинах и кафе введут в России

Работать он начнет с 1 сентября 2026 года, оператором будет Национальная система платежных карт

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, универсальный код заменит QR-коды от разных банков, который сейчас могут быть на кассах.

По словам председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина, сегодня посетитель зачастую вынужден искать QR-код своего банка, чтобы оплатить покупку или счет. С 1 сентября можно будет самому выбрать банк, через который пройдет оплата.

Читать далее

Фонд «Защитники Отечества» начнет оказывать помощь действующим военнослужащим с инвалидностью

Список категорий для ветеранов боевых действий расширен указом президента России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Инициатором расширения категорий получателей помощи стала замминистра обороны РФ, председатель Фонда Анна Цивилева. В Краснодаре филиал фонда, который обеспечивает комплексную поддержку ветеранов СВО и их семей находится по адресу: на ул. Атарбекова, д. 1/1, телефон: 8 (861) 991-43-85.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, кто теперь имеет право на поддержку:

Читать далее

На Кубани для школьников откроют профильные предпринимательские классы

Региональный проект научит тонкостям ведения бизнеса

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С нового учебного года в Краснодарском крае начнет работать проект «Предпринимательские классы 2.0». Участниками его станут 35 школ в 23 муниципалитетах. 

Как отметил министр образования региона Сергей Пронько, в сегодняшнем мире умение мыслить нестандартно и воплощать идеи в жизнь становится ключевым качеством. Проект «Предпринимательские классы 2.0» поможет сформировать у школьников 10-11 классов предпринимательское мышление – навык, который позволит им быть конкурентоспособными в любой сфере.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч