7 февраля 2024

Казак из Туапсе рассказал, как скрутил хулигана во время Олимпиады в Сочи

Медаль «За содействие МВД» Антону Шелковникову десять лет назад вручил замминистра МВД России Александр Горовой.

Антон Шелковников в составе дружины туапсинских казаков заступил на службу по охране правопорядка на Зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи в январе 2014 года. Задача: обеспечить безопасность участников и гостей Олимпийских Игр. Еще и полгода на ту пору не прошло, как вступил Антон в туапсинское районное казачье общество.

«Конечно, я тогда очень обрадовался, когда узнал, что попадаю на Олимпиаду в Сочи, что будет мне доверено охранять порядок на улицах олимпийской столицы,- рассказал Антон Шелковников, ныне сотрудник полиции.

— Но, наверное, ни за что бы не поверил, что придется конкретно предотвращать нападение на сотрудника полиции. Дело было так: мы патрулировали улицы, вдруг видим, что на скамейке мужик сидит, изрядно подвыпивший. Мой напарник, сотрудник полиции, подошел к нему, спросить, кто он, а может, в помощи нуждается? А тот с лавочки подхватился и — за пистолет полицейского… Вот тут я на него и бросился, помог своему товарищу скрутить его».

«Туапсинские казаки несли службу по охране правопорядка на Олимпиаде в составе подразделений Кубанского казачьего войска, — рассказывает атаман Туапсинского городского казачьего общества, ветеран боевых действий Павел Волошин. – Восемнадцать казаков из нашего района обеспечивали безопасность гостей и спортсменов на Олимпиаде – 2014. Но не только в Сочи служили туапсинские казаки в особом режиме в том Олимпийском году — вместе с другими представителями кубанского казачества охраняли мы порядок в дни референдума в Крыму. И добрая служба казаков-туапсинцев была отмечена на обоих направлениях не только памятными, но и ведомственными медалями и ценными подарками».

14 апреля 2026

Кубанцам напомнили о нерабочем днем на Радоницу

Соответствующий закон приняли в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День поминовения усопших или Радоница отмечается православными христианами на девятый день после Пасхи. В 2026 году он выпадает на 21 апреля. В Краснодарском крае этот день будет нерабочим. 

Напомним, что в 2023 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе был принят закон, который закрепил за Радоницей статус нерабочего (праздничного) дня вплоть до 2053 года. В ЗСК отметили, что это было сделано для сохранений духовной культуры в Краснодарском крае.

Читать далее

АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»: Как выиграть в борьбе за кадры

О том, как выстраивается кадровая политика АО «Портовый Альянс» и Туапсинского балкерного терминала, какие меры компания принимает для привлечения сотрудников и стабильности коллектива,«Туапсинским вестям» рассказала директор по персоналу и административным вопросам АО «Портовый Альянс» Кристина Ульянова

«Портовый Альянс» сегодня – это шесть морских портов и терминалов от Дальнего Востока до Мурманска. Туапсинский балкерный терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» уже 4 года

«ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС» ОБЪЕДИНЯЕТ

– Кристина Михайловна, расскажите о «Портовом Альянсе», о предприятиях, которые входят в его структуру.

Читать далее

Краевой поддержкой для газификации домов воспользовались с начала года почти 1,9 тысячи жителей Кубани

Всего же за время действия программы выплаты получили 26 тысяч человек

Фото: ru.freepik.com

Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в 2026 году на выплату компенсаций и субсидий на газификацию домов в бюджете заложили 600 млн рублей. С начала года краевой поддержкой воспользовались около 1,9 тысяч кубанцев.

Получить выплаты могут 23 льготные категории граждан: малоимущие, многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, жители с инвалидностью, участники СВО и их семьи. Сумма компенсации составляет до 119,8 тыс. рублей, субсидии – до 113,5 тыс. рублей.

Читать далее

В центре Сочи мужчина выбросил в реку больше 10 электросамокатов

Инцидент произошел на улице Конституции СССР

Фото: max.ru/chp_sochi

Больше 10 каршеринговых самокатов выбросил в реку мужчина в Центральном районе Сочи. Очевидцы засняли, как вандал спокойно сбрасывал СИМы с места их стоянки. Инцидент произошел 13 апреля возле остановки общественного транспорта «Краснодарское кольцо» по улице Конституции СССР.

Сейчас ненавистника электротранспорта разыскивает полиция. За порчу имущества мужчине может грозить как административная, так и уголовная ответственность, пишет канал «ЧП Сочи».

Читать далее
13 апреля 2026

В России скорректировали сроки проведения единого госэкзамена

Теперь сдача ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новые правила сдачи единого государственного экзамена начнут действовать уже в этом году. По поручению Владимира Путина Рособрнадзор пересмотрел сроки начала ЕГЭ. Теперь он будет начинаться не ранее 1 июня. Основной период проведения – с 1 июня по 9 июля, включая дни пересдачи.

Как отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, перенос сроков начала ЕГЭ даст возможность школам четко планировать подготовку и проведения мероприятий, связанных с выпускным, пишет ТАСС.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее