7 февраля 2024

Туапсинский камерный оркестр даст концерт для старшеклассников и студентов

Концерт начнется 15 февраля в Туапсе в кинотеатре «Родина» в 13 часов.

Таким образом, музыкальный коллектив продолжит цикл просветительских программ для школьников и молодежи.

«Мы продолжаем просветительскую работу с молодежью, старт в этом году будет дан февральским концертом «Музыкальные шедевры эпох», который ориентирован на старшеклассников общеобразовательных школ, пользователей Пушкинской карты, — рассказал о предстоящей программе художественный руководитель туапсинского камерного оркестр, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Юные слушатели познакомятся с шедеврами мировой и российской классики — от барокко до современности. Об истории создания и авторах произведений, вошедших в концерт, расскажет искусствовед Алексей Качура.

«Музыкальные шедевры эпох» услышат и наши постоянные слушатели на традиционных концертах выходного дня 17 и 24 февраля в кинотеатре «Родина» (начало в 15 часов, билеты можно приобрести в день концерта в фойе, Пушкинская карта тоже действует).

В новой программе прозвучит музыка Перголези — Концертино N1 Соль мажор для струнного оркестра, Мендельсона — симфония N1 До мажор, Скрябина- Анданте и скерцо для струнных, Дженкинса «Кончерто гроссо», русские романсы и арии из опер в исполнении лауреата международных конкурсов Дарьи Кулицкой( сопрано)».

19 июня 2026

Единый QR-код для безналичной оплаты в магазинах и кафе введут в России

Работать он начнет с 1 сентября 2026 года, оператором будет Национальная система платежных карт

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, универсальный код заменит QR-коды от разных банков, который сейчас могут быть на кассах.

По словам председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина, сегодня посетитель зачастую вынужден искать QR-код своего банка, чтобы оплатить покупку или счет. С 1 сентября можно будет самому выбрать банк, через который пройдет оплата.

Читать далее

Фонд «Защитники Отечества» начнет оказывать помощь действующим военнослужащим с инвалидностью

Список категорий для ветеранов боевых действий расширен указом президента России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Инициатором расширения категорий получателей помощи стала замминистра обороны РФ, председатель Фонда Анна Цивилева. В Краснодаре филиал фонда, который обеспечивает комплексную поддержку ветеранов СВО и их семей находится по адресу: на ул. Атарбекова, д. 1/1, телефон: 8 (861) 991-43-85.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, кто теперь имеет право на поддержку:

Читать далее

На Кубани для школьников откроют профильные предпринимательские классы

Региональный проект научит тонкостям ведения бизнеса

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С нового учебного года в Краснодарском крае начнет работать проект «Предпринимательские классы 2.0». Участниками его станут 35 школ в 23 муниципалитетах. 

Как отметил министр образования региона Сергей Пронько, в сегодняшнем мире умение мыслить нестандартно и воплощать идеи в жизнь становится ключевым качеством. Проект «Предпринимательские классы 2.0» поможет сформировать у школьников 10-11 классов предпринимательское мышление – навык, который позволит им быть конкурентоспособными в любой сфере.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч