12 февраля 2024

Туапсинские школьники приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки

Муниципальный этап краевых состязаний прошел на базе ДОСААФ

“В командном зачёте первое место завоевали учащиеся школы  №11 города Туапсе, – рассказал руководитель МО ДОСААФ России в Туапсе Василий Кирьяненко. – Второе место разделили между собой гимназия №1, школа №25 села Небуг, а также школа №5 Туапсе и Туапсинский морской кадетский корпус.

В личном зачете первое место у Владимира Усталова, учащегося Туапсинского морского кадетского корпуса. Второе место заняли Михаил Тимофеев (СОШ №11 Туапсе), Никита Милостивенко (СОШ №25 села Небуг) и Тигран Дживанян (СОШ №3 Туапсе). Третье место у ученика СОШ №18 села Тенгинка Алексея Петрова.

Лучшие стрелки войдут в состав сборной команды Туапсинского района на краевом этапе соревнований». 

28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее
27 августа 2026

Внук Виталия Бианки приехал в Туапсе завершить 20-летний труд о дольменах

Историк и археолог Александр Бианки, внук известного писателя-натуралиста Виталия Бианки, приехал в Туапсе. Одна из главных целей поездки — обследовать дольменный комплекс в Небуге и завершить работу над книгой «Лыготх. Дольмены Центрального Причерноморья».

Фото: Оксана Смелая, "Туапсинские вести"

Зайдя в редакцию «Туапсинских вестей», Александр Бианки рассказал, что каталог дольменов создаёт уже около 20 лет.

– В него вошли около 500 мегалитических комплексов от Адлера до Геленджика. Надеюсь, небугские дольмены станут красивым завершающим аккордом этой работы, – рассказал Александр Бианки.

Читать далее
26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч