12 февраля 2024

28 госпрограмм будет реализовано на Кубани в 2024 году

Из краевого бюджета на это выделено порядка 500 миллиардов рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, около половины выделенных средств — 236,2 млрд рублей — направят на медицину, образование и соцподдержку жителей региона.

Так, на программы “Развитие здравоохранения” и “Развитие образования” предусмотрено около 80 млрд и 90 млрд рублей соответственно. В медицине это оказание специализированной медицинской и скорой помощи, а также обеспечение отдельных категорий бесплатными и льготными лекарствами. В области образования средства направят на бесплатное питание учеников 1-4 классов и детей в ОВЗ, компенсацию оплаты жилья и ЖКУ педагогам, стипендии студентам и др.

На реализацию программы “Социальная поддержка граждан” в текущем году в бюджете региона предусмотрели более 67 млрд рублей. Основную часть средств направят на поддержку семей и детей, пожилых и малоимущих граждан, инвалидов.

В рамках программы “Развитие транспорта” выделено 7,6 млрд рублей, на «Комплексное развитие сельских территорий» выделили 342 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Фонд «Защитники Отечества» начнет оказывать помощь действующим военнослужащим с инвалидностью

Список категорий для ветеранов боевых действий расширен указом президента России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Инициатором расширения категорий получателей помощи стала замминистра обороны РФ, председатель Фонда Анна Цивилева. В Краснодаре филиал фонда, который обеспечивает комплексную поддержку ветеранов СВО и их семей находится по адресу: на ул. Атарбекова, д. 1/1, телефон: 8 (861) 991-43-85.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, кто теперь имеет право на поддержку:

Читать далее

На Кубани для школьников откроют профильные предпринимательские классы

Региональный проект научит тонкостям ведения бизнеса

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С нового учебного года в Краснодарском крае начнет работать проект «Предпринимательские классы 2.0». Участниками его станут 35 школ в 23 муниципалитетах. 

Как отметил министр образования региона Сергей Пронько, в сегодняшнем мире умение мыслить нестандартно и воплощать идеи в жизнь становится ключевым качеством. Проект «Предпринимательские классы 2.0» поможет сформировать у школьников 10-11 классов предпринимательское мышление – навык, который позволит им быть конкурентоспособными в любой сфере.

Читать далее
17 июня 2026

Единая система учета мобильных устройств появится в России

Закон о ее создании сегодня одобрили в Совете Федерации РФ

Фото: ru.freepik.com

Планируется, что в рамках реализации закона будет создана специальная база данных, в которую внесут информацию о зарегистрированных на территории страны мобильных устройствах. Каждый гаджет имеет уникальный цифровой код для работ с sim-картой – IMEI, который присваивается международной организацией GSM Association. Их и будут вносить в систему.

Согласно новым правилам, будут фиксировать, каким устройствам можно работать на территории РФ, а к каким применены ограничения. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч