14 февраля 2024

Ко Дню защитника Отечества на телеэкраны выходит первый художественный фильм об СВО

Основные сцены военной драмы “20/22” снимали на территории Мариуполя

Первый художественный фильм, посвященный событиям специальной военной операции, выйдет на телеэкраны 22 февраля 2024 года на платформе 1tv.ru. 23 и 24 февраля фильм в формате мини-сериала покажет Первый канал.

В основе сюжета – история двух влюбленных молодых людей, Алисы и Данилы. С началом СВО Данила уходит добровольцем в зону боевых действий, вслед за братом. Алиса же выступает против спецоперации, узнав от своих друзей из Украины о бомбардировках Киева. Но когда Данила перестает выходить на связь, девушка, не раздумывая, отправляется на его поиски.

Главных героев играют Дарья Кукарских и Аристарх Венес. Режиссером картины стал Андрей Симонов. Основные съемки проходили весной 2023 года на территории Мариуполя. Одну из ролей сыграл реальный боец батальона «Сомали» Ринат Есеналиев, который также принял участие в написании сценария. Также в съемках приняли участие военные корреспонденты Павел Чуприн и Семен Пегов, сыгравшие самих себя.

Фильм снят кинокомпанией BBG при поддержке Военкино, Администрации Донецкой Народной Республики и Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее
20 октября 2026

Центнер тыквы вырастили школьники в Георгиевском

Первый урожай тыквы собрали с пришкольного участка школы № 12 имени И. Х. Тхагушева в селе Георгиевском. Школьники получили больше 100 килограммов плодов.

Школьники Георгиевского с урожаем тыквы

— Это был первый опыт выращивания мелкоплодной универсальной тыквы, но вполне удачный. Урожай раздали по классам — каждый приготовит свое блюдо. А семена высушим, чтобы посадить их в следующем году, — рассказал директор школы Алексей Леготин.

Семена для школьной бахчи естественно-научного агроэкологического центра «Росток» вырастила в ауле Малое Псеушхо социальный педагог школы Марет Ачмизова. По словам педагогов, выбранный сорт быстро созревает, а плоды отличаются крепкой кожицей, поэтому урожай можно убрать до наступления холодов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч