14 марта 2024

В Туапсе по нацпроекту открыли центр онкологической помощи

Главврач туапсинской ЦРБ №1 отметил: “Важность создания центра невозможно переоценить. Создавался он для того, чтобы туапсинцам не приходилось ездить на химиотерапию и другие процедуры в Краснодар или Сочи”.

По словам главврача, Центр появился благодаря национальному проекту в рамках государственной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Приобретено все необходимое оборудование, в том числе эндоскоп, УЗИ-аппарат.

“Теперь у нас есть лучевая и функциональная диагностика, эндоскопическое отделение, компьютерный томограф с высокоразрешающей способностью на 128 срезов в секунду и другое рентгенологическое оборудование. В помощь медикам и клинико-диагностическая лаборатория, обеспечивающая исследования онкомаркеров и всех необходимых показателей. В центре оснащены кабинеты колопроктолога, гастроэнтеролога, ультразвуковой диагностики и процедурная для подготовки и введения химиотерапевтических препаратов.

Мы очень благодарны государству и Министерству здравоохранения края за постоянное внимание к нам. Мы становимся высокотехнологичной больницей”, – сказал Игорь Смирнов.

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открыт на базе ТЦРБ №1 – на третьем этаже «цветного» здания больницы. В светлом и просторном помещении центра все устроено для комфорта пациентов и персонала.

Как уже говорилось, раньше туапсинцам приходилось ездить на химиотерапию в Краснодар или Сочи. А самочувствие у таких больных, нередко, оставляет желать лучшего. Иногда требуются сопровождающие. Теперь все станет проще.

“Необходимые препараты для лечения у нас имеются. Врачи прошли дополнительное обучение, принят на работу опытный врач-онколог из Республиканского клинического онкологического диспансера Чебоксар, он же врач химеотерапии.

Подчеркну, по выживаемости пациентов с онкопатологией у нас показатели в Туапсинском районе лучше целевых показателей по Краснодарскому краю. Хорошо поставлена работа и по ранней выявляемости болезни», – добавил Игорь Смирнов.

Людмила Киселева, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, подчеркнула, что первичная диагностика и назначение лечения по-прежнему будут проводиться в краевом или сочинском онкодиспансерах. Курс химиотерапии можно будет получить в Центре, который рассчитан на пациентов со всего Туапсинского района.

«Вначале пациенты обращаются в регистратуру Центра. Медсестра заводит историю болезни, принимает все документы и так далее, – рассказывает Елена Гринько, старшая медицинская сестра. – Далее пациент направляется к врачу-онкологу, который определяет по какой схеме будет оказываться помощь».

«Я очень рада, что теперь и в Туапсе есть такой Центр, – говорит Алина, 38-летняя пациентка. – Мне приходилось ездить в Сочи на химиотерапию. Если раньше дорога в Сочи ассоциировалась у меня с дендрарием, «Ривьерой», праздником, то сейчас я эту дорогу ненавижу. А мне хочется снова ее полюбить.

Обращаюсь ко всем, кто столкнулся с онкологией – она лечится! И врачи у нас хорошие. Я снова здорова и даже родила здорового ребенка после лечения. Болезнь отступила. Теперь требуется только наблюдение раз в полгода. Всем желаю здоровья и оптимизма!».

Глава Туапсинского района Сергей Бойко отметил:

“Открытие Центра амбулаторно-онкологической помощи – важное событие для нашего района. На учете в лечебных учреждениях муниципалитета состоят более 3х тысяч человек с онкологическими заболеваниями. И все они нуждаются в качественной медицинской помощи, которую до этого дня они могли получить в только в головных онкодиспансерах Сочи и Краснодара.
Теперь лечиться они смогут, не выезжая за пределы Туапсе. Так что районная медицина стала ближе и доступнее”.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее