16 апреля 2024

Блогеру-сыроеду Максиму Лютому, чей ребенок умер от истощения, вынесен судебный приговор

Ближайшие 8 лет Лютый проведет в колонии строгого режима

Сочинский суд вынес приговор блогеру Максиму Лютому, чей месячный сын, умер от истощения в марте прошлого года. Напомним, малыш у Лютого и его супруги родился в феврале 2023 года. К врачам родители не обращались. Мужчина, называвший себя сыроедом, периодически забирал грудничка у матери на сутки. В это время ребенка не кормил и обливал холодной водой, объясняя, что так он закаляет сына. Позже в ходе следствия Лютый не раз заявлял, что мечтал вырастить из него праноеда – человека, который питается исключительно солнечной энергией.

Опыты отца довели до того, что ребенок перестал есть и у него появились проблемы с дыханием. Но даже в таком состоянии везти младенца в больницу родители не торопились. В итоге малыш умер от пневмонии и истощения.

Суд приговорил Максима Лютого в 8 годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии строгого режима. Также блогер должен выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Мать ребенка ранее была признана виновной в оставлении в опасности и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Ей назначили два года исправительных работ, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

4,6 тысячи гостевых домой включили в Единый реестр классификации в Краснодарском крае

Это 93% от общего количества гостевых домов, расположенных на Кубани

Фото: magnific.com

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, гостевые дома и индивидуальные средства размещения составляют больше половины номерного фонда в регионе. На них приходится весомая доля турпотока.

– В этой части закон о гостевых домах создает единые правила игры для всех объектов индустрии гостеприимства. Поэтому вопрос соблюдения действующего законодательства крайне важен, – сказал заместитель главы края.

Читать далее
5 мая 2026

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Читать далее
4 мая 2026

Пять идей для гриля: что приготовить на праздники, кроме шашлыков

На углях можно вкусно получается не только мясо, но и овощи, и рыба

Фото: magnific.com

Череда майских праздников всегда знаменуется обязательным выездом на дачу или на природу. Главным блюдом на выходные становятся, по традиции, шашлыки. Но на углях (гриле) можно приготовить много других вкусных блюд. Поделимся идеями некоторых из них.

Попробуйте запечь на углях рыбу, например, сибаса или дорадо. Замаринуйте ее с травах и оливковом масле и запеките прямо на решетке, примерно по 10 минут с каждой стороны.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч