16 апреля 2024

На Кубани педагог продавала за границу оптические прицелы под видом сувенирной продукции

Женщину приговорили к четырем годам лишения свободы

Фото: customs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы России, первую посылку в Японию с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов «Утес» и «Корд» перехватили на таможне в декабре 2021 года. При этом груз был задекларирован как сувенир. Через три  месяца таможенники снова задержали посылку в США, в которой был оптический прицел для снайперской винтовки.

Контрабандисткой оказалась 42-летняя педагог одного из учебных заведений Краснодара. Женщина размещала объявления о продаже товаров военного назначения. При обыске у нее в квартире оперативники обнаружили не только прицелы различной модификации, но и части стрелкового оружия. В компьютере подозреваемой нашли всю информацию о планируемых поставках.

В отношении педагога возбудили два уголовных дела о контрабанде огнестрельного оружия. На суде женщина полностью признала вину и раскаялась. Теперь четыре года она проведет в колонии общего режима.

27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч