27 сентября 2015

Любовь, семья и… шиитаке!

Подъезжая к дому семьи Неретиных, мы «почуяли» потрясающий аромат жареных грибов. Вот она, грибная ферма на окраине хутора Папоротного. Небольшой старый домик, а вокруг – плодоносящий сад, горы, одетые во все оттенки зеленого. Красота! А нас уже встречают хозяева этого домика и их белокурые малыши. В зрелом возрасте Сергей Неретин круто изменил свою жизнь. Встретил […]

radial-stainless-steel

Подъезжая к дому семьи Неретиных, мы «почуяли» потрясающий аромат жареных грибов. Вот она, грибная ферма на окраине хутора Папоротного. Небольшой старый домик, а вокруг – плодоносящий сад, горы, одетые во все оттенки зеленого. Красота! А нас уже встречают хозяева этого домика и их белокурые малыши.

В зрелом возрасте Сергей Неретин круто изменил свою жизнь. Встретил Ирину, понял, что жил скучно, перебрался из Саратовской области в Туапсинский район. Занялся фермерством. И о «скуке» забыл напрочь!

Сергей с Ириной выбрали, пожалуй, один из самых специфических видов бизнеса в нашем районе – выращивание грибов. Это вешенки, «ходовой товар», и китайские грибы шиитаке – особый деликатес.

– Мы искали экологически чистое место в России, вариантов было много, – рассказывает Сергей. – Но мы остановили свой выбор на хуторе Папоротном. Чудесное место, воздух необыкновенный, климат радует! Для грибов – самое то!

В гостях у этой семьи понимаешь пословицу – с милым рай и в шалаше. Они живут четвертый год в старом домишке, что и был на участке до них. Одна комната на четверых. Но никто на неудобства не жалуется. Первым делом пришлось строить «дом» для грибов. А также теплицу для выращивания овощей. Дом для себя строить начали недавно, все своими руками. И дел еще – непочатый край. На строительство деньги нужны. А для этого бизнес развивать надо.

Сергей признается, что мечтал о более масштабном бизнесе, когда приехал жить в село, предлагал своим односельчанам заняться выращиванием грибов совместно. Будет больше продукции, появится оптовый покупатель, а это совсем другой объем и заработок. Но пока никто из соседей идею не поддержал. Зато поддержку в бизнесе фермер нашел в лице района. Треть затрат на производство вешенок ежегодно ему возмещает районный бюджет в рамках муниципальной целевой программы поддержки фермерского хозяйства. И почти половину затрат на строительство теплицы для овощей (пока только для нужд семьи) он возместил за счет краевой программы.

Со сбытом продукции сейчас особых проблем уже нет. Как рассказал Сергей, вешенки всюду пользуются спросом. А шиитаке нашли своего покупателя в Краснодаре, краснодарцы более информированы и уже «распробовали» эти грибы, достаточно высокая цена их не смущает.

Вкус у этих грибов действительно потрясающий, в чем мы убедились лично, говорят, и для здоровья полезны. Кстати, почему этот гриб такой дорогой? Да потому что плодоносит только раз в полгода, а ухода требует большого. Чтобы сохранить полезные свойства гриба, выращивать его нужно в особых условиях. Никаких опилок! Сергей вместе с супругой сделали блоки из каштана, дуба. Для них важно, чтобы грибы были именно полезными, а не просто вкусными. Да что там говорить, и к обычным вешенкам супруги относятся с уважением. Грибы впитывают все, и не только материальное. А значит, место для грибов должно быть не только экологически чистым, но и «добрым» во всех отношениях. В семье Сергея и Ирины не принято кричать, ругаться, сквернословить.

Еще один интересный бизнес-проект семьи Неретиных – это разведение полезного во всех отношениях растения «алаказия». Алаказия не только украшает дом своими крупными изумрудно-зелеными листьями, но и служит домашним лекарством от простуды и воспалений.

Поблагодарив хозяев за радушный прием, мы отправились обратно в суету городской жизни, размышляя по дороге о жизненных ценностях. У каждого они свои. Но счастье, радость и благополучие приносит всем нам именно любимое дело.

2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее
29 декабря 2025

Владимир Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы

Высокой госнаграды бизнесмен удостоился за заслуги в области физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Известный краснодарский предприниматель и меценат Сергей Галицикий стал кавалером ордена Дружбы. «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить: Галицкого Сергея Николаевича – президента общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Краснодар», – говорится в указе президента России.

Сергей Галицкий – предприниматель, основатель розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». В сезоне 2024/25 «быки» впервые стали чемпионами РПЛ. Также благодаря Галицкому в столице Краснодарского края появился футбольный стадион мирового уровня, тренировочная база и современная академия футбола.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее