30 мая 2024

Дуб-великан в Туапсинском районе прошел медосмотр

500-летнее дерево в селе Агой, ставшее одной из визитных карточек Туапсинского района, осмотрели ученые-арбористы.

О дереве заботятся администрация Небугского сельского поселения, Международный экологический фонд «Чистые моря» и Туапсинский балкерный терминал.

В рамках экологического проекта «Дуб-Великан» пригласили ученого-арбориста (специалиста по лечению крупных растений) Дмитрия Звонка. Он осмотрел дуб, сделал предварительное заключение о его состоянии, а также взял пробы на анализы, результаты которых будут готовы в июне.

«Предварительный итог визуальной диагностики состояния дуба-великана такой: состояние ослабленное, есть признаки бактериальной водянки (но это не страшно), а еще нужно провести редукцию кроны, улучшить проветривание и удалить сухие ветви», — написали в соцсетях специалисты туапсинского Эколого-биологического центра, юные воспитанники которого присутствовали при осмотре арбористом древнего дуба.

Дмитрий Звонка, эксперт в области арбористики, дендрологии и садоводства, профессионал с 30-летним стажем, основатель Ассоциации арбористов России, провёл для детей и педагогов мастер-класс и рассказал о том, где можно получить профессию арбориста и её востребованности.

Сообщается, что дети и педагоги Эколого-биологического центра остались под большим впечатлением от встречи, получив много новых знаний о деревьях.

7 мая 2026

В Краснодаре и Новороссийске пройдут Парады Победы

Решение власти региона приняли совместно с силовыми и военными структурами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, проведение праздничным мероприятий с сегодняшней ситуации – это высокая ответственность. В крае принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

– Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – сказал глава Краснодарского края. – Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. 

Читать далее

4,6 тысячи гостевых домой включили в Единый реестр классификации в Краснодарском крае

Это 93% от общего количества гостевых домов, расположенных на Кубани

Фото: magnific.com

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, гостевые дома и индивидуальные средства размещения составляют больше половины номерного фонда в регионе. На них приходится весомая доля турпотока.

– В этой части закон о гостевых домах создает единые правила игры для всех объектов индустрии гостеприимства. Поэтому вопрос соблюдения действующего законодательства крайне важен, – сказал заместитель главы края.

Читать далее
5 мая 2026

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч