30 мая 2024

Дуб-великан в Туапсинском районе прошел медосмотр

500-летнее дерево в селе Агой, ставшее одной из визитных карточек Туапсинского района, осмотрели ученые-арбористы.

О дереве заботятся администрация Небугского сельского поселения, Международный экологический фонд «Чистые моря» и Туапсинский балкерный терминал.

В рамках экологического проекта «Дуб-Великан» пригласили ученого-арбориста (специалиста по лечению крупных растений) Дмитрия Звонка. Он осмотрел дуб, сделал предварительное заключение о его состоянии, а также взял пробы на анализы, результаты которых будут готовы в июне.

«Предварительный итог визуальной диагностики состояния дуба-великана такой: состояние ослабленное, есть признаки бактериальной водянки (но это не страшно), а еще нужно провести редукцию кроны, улучшить проветривание и удалить сухие ветви», — написали в соцсетях специалисты туапсинского Эколого-биологического центра, юные воспитанники которого присутствовали при осмотре арбористом древнего дуба.

Дмитрий Звонка, эксперт в области арбористики, дендрологии и садоводства, профессионал с 30-летним стажем, основатель Ассоциации арбористов России, провёл для детей и педагогов мастер-класс и рассказал о том, где можно получить профессию арбориста и её востребованности.

Сообщается, что дети и педагоги Эколого-биологического центра остались под большим впечатлением от встречи, получив много новых знаний о деревьях.

24 августа 2026

Туапсинец осужден на 16 лет за совращение несовершеннолетних

69-летний мужчина воспользовался доверием детей и авторитетом взрослого

Фото: magnific.com

Приговор в отношении растлителя вынес Краснодарский краевой суд. Потерпевшими признаны две несовершеннолетние сестры, которые жили с подсудимым по соседству. Девочки хорошо знали мужчину, общались с ним и его внуком.

Воспользовавшись тем, что дети ему доверяют, а также используя авторитет взрослого человека, подсудимый с июня по август 2022 года неоднократно совершал иные действия сексуального характера по отношению к сестрам.

Читать далее

Туапсинский храм помогает нуждающимся собрать детей в школу

В благотворительной акции могут принять участие все жители округа

В туапсинском храме святителя Алексия, митрополита Московского, на улице Полетаева проходит традиционная благотворительная акция «Собери детей в школу» для многодетных и нуждающихся семей.

— Эта акция у нас ежегодная. Если у вас есть возможность принести школьные принадлежности — тетради, ручки, карандаши, рюкзаки, канцелярию, — будем благодарны за вашу помощь, — рассказал настоятель храма протоиерей Пётр.

Читать далее
22 августа 2026

Туапсинская ЦРБ № 2 запустила свой канал в мессенджере «Макс»

Учреждение будет рассказывать о своей работе, врачах и выкладывать новости

Туапсинская районная больница № 2 в Новомихайловском запустила официальный информационный канал в MAX. Здесь жители смогут узнавать о работе врачей, медицинских услугах, новом оборудовании, диспансеризации и вакцинации.

– Решение создать такую площадку продиктовано запросами самих пациентов. Мы хотим, чтобы информация о работе больницы была доступной и понятной каждому, — рассказал главный врач Дмитрий Рябоконь.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч