18 июня 2024

Режиссер из Кемерово ставит в Туапсе спектакль на казачий фестиваль

Труппа туапсинского Театра юного зрителя приступила к репетициям постановки на фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость: Троицкая ветка».

Спектакль «Вспышки» ставит выпускник режиссерского факультета Санкт-Петербугской Академии театрального искусства Антон Безъязыков.

«Наш театр принимает участие в «Александровской крепости» в Усть-Лпбинске традиционно, — рассказала директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

– В прошлом году мы представляли на фестивале эскиз казачьих сказок и притч в постановке тоже приглашенного режиссера — Алексея Логачева из Нижнего Новогорода. А сейчас над фестивальным эскизом работает режиссер Антон Безъязыков, мастер актерско-режиссерского курса в Кемерово — «Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства».

На счету режиссёра больше 30 спектаклей по всей России. В 2017 году он был номинирован на премию «Золотая маска» в направлении «Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Мирение. Телеутские новеллы».

Антон Безъязыков работал и в кино, в том числе вторым режиссёром с постановщиками Алексеем Германом-младшим и Андреем Хржановским.

Так что нам очень повезло, что туапсинскую постановку о непростой, трагичной и в то же время яркой судьбе казачества будет готовить с туапсинскими актерами такой мастер».

Фестиваль казачьей культуры будет проходить в Усть-Лабинске 22 и 23 июня, где представят свое творчество театры из Краснодара, Новороссийска, Таганрога, Волгодонска, Кабардинки. Помимо театральных постановок в программу «Александровской крепости» войдут десятки концертов и театральных спектаклей, литературно-исторический лекторий, мастер-классы по вокалу, танцам и ремеслам, а также традиционная гастро-ярмарка.

26 октября 2026

Седьмой день поисков унесенных штормом мужчин в Агое не дал результатов

Поиски двух мужчин, которых во время сильного шторма унесло в море в районе Агоя, продолжаются уже седьмой день. За это время спасатели обследовали километры береговой линии и значительную часть акватории, однако обнаружить мужчин пока не удалось.

Спасатель с биноклем обследует побережье с катера

Мы спросили начальника Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максима Топольского, остается ли вероятность найти тела.

— В поисках задействовано много людей и техники, пройдены мили по морю и километры по берегу — и пока ничего. Конечно, с каждым днем шансов становится меньше. Если тела унесло течением, их могут обнаружить значительно дальше от места происшествия, в том числе в районе Геленджика или Новороссийска. Подобные случаи бывают: к нам, например, море иногда приносит погибших из района Сочи, — рассказал Максим Топольский.

Читать далее

Кто в Туапсе заплатит за отопление уже за октябрь

Отопительный сезон в Туапсинском округе официально начнется 2 ноября. Однако часть жителей многоквартирных домов получит начисления за отопление уже за октябрь — даже если батареи в этом месяце оставались холодными.

Фасад жилого дома в Туапсе

Все зависит от того, установлен ли в доме общедомовой прибор учета тепловой энергии.

Как пояснили в управлении ЖКХ администрации Туапсинского округа, в домах без общедомового теплосчетчика плата рассчитывается по нормативу. В Краснодарском крае объем тепла, предусмотренный на отопительный период, распределен равными долями на семь месяцев — с октября по апрель включительно. Поэтому октябрь входит в расчет независимо от фактической даты включения отопления. Такой порядок установлен краевыми нормативами еще в 2012 году.

Читать далее

В Терзияне расписали 87 пряников для бойцов

Выездная «Мастерская добрых дел» волонтерского объединения «ОСВОД Туапсе» на выходных работала в Терзияне. Взрослые и дети расписали 87 пряников, которые вместе с очередной партией гуманитарной помощи отправятся бойцам.

Дети показывают расписанный пряник на волонтерской акции в Терзияне

— Такие акции мы проводим уже не впервые. В этот раз волонтеры привезли из Туапсе 87 пряников. За каждым из них большая работа: координатор «ОСВОД Туапсе» Татьяна Терещенко готовит их сама, а потом за роспись берутся наши добровольцы — жители Терзияна и соседних населенных пунктов, взрослые и дети, — рассказала руководитель местного Дома культуры Елена Пойразян.

Готовые пряники передадут на передовую. Для волонтеров это не только угощение, но и еще один способ передать бойцам привет и поддержку от земляков.

Читать далее

Тепло еще задержится: какой будет последняя неделя октября в Туапсе

Последняя неделя октября в Туапсе начнется по-осеннему тепло, но уже к ее середине станет заметно прохладнее. В понедельник, 26 октября, днем воздух прогреется примерно до +20…+22 градусов, существенных осадков не ожидается.

Во вторник тепло еще сохранится — около +18…+21 градуса, однако возрастет вероятность дождя. Дальше температура начнет снижаться: во второй половине недели днем ожидается в основном около +14…+16 градусов, ночью — примерно +11…+13. Наиболее прохладными могут стать последние дни октября.

Так что совсем прощаться с теплом пока рано: начало недели еще позволит погулять без по-настоящему зимней одежды. Но к выходным куртки уже пригодятся, особенно утром и вечером. В отдельные дни возможны дожди и усиление ветра.

Читать далее

Отопительный сезон в Туапсинском округе начнется 2 ноября

В Туапсинском округе 2 ноября официально стартует отопительный сезон. С этой даты начнется подача тепла на объекты и в жилые дома с центральным отоплением.

Чугунный радиатор отопления

Как пояснили в управлении ЖКХ и ТЭК округа, при этом будет учитываться температурный режим. Обязательная подача отопления начинается, когда среднесуточная температура воздуха держится на уровне +8 градусов и ниже в течение пяти суток подряд.

Поэтому при сохраняющейся теплой погоде отопление в отдельных домах может появиться не сразу 2 ноября.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч