21 июня 2024

Мурал с Дроздовым в Туапсе художник считает одной из лучших своих работ

Коренной краснодарец 27-летний Роман Филиппов, руководитель граффити-студии «Spam Art», пять дней трудился над муралом с известным телеведущим, ученым-зоологом Николаем Дроздовым — на стене туапсинской многоэтажки.

Мурал сразу стал новой достопримечательностью Туапсе. Художник рассказал «Туапсинским вестям» о себе и как работалось в нашем приморском городе.

Не жарко ли было на нашем солнце работать?

-В Краснодаре в это время температура стабильно на 7-8 градусов выше, поэтому в Туапсе работалось комфортно. В Краснодаре летом могу рисовать только в тени по полдня, под краснодарским солнцем работать вообще невозможно.

Стена дома в Туапсе оказалась достаточно ровно оштукатурена. Поэтому я сразу приступил к рисованию. Сложности были в другом. Мехрука была без управления из люльки. Приходилось водителям кричать каждые 5-10 минут — левее, правее, выше. Обычно управляю сам прямо из люльки.

Как называется искусство, которым вы занимаетесь? И с чего начинали?

-Для людей более привычно слово «граффити». А вообще это искусство называется мурализм. «Muro» на испанском означает – стена. Любой рисунок на стене называют мурал, соответственно искусство — мурализм.
Интерес к рисованию у меня был с детства. Окончил детскую художественную школу. Сейчас от былого интереса почти ничего не осталось. Зато есть навык и мастерство. Многое дало самообразование.

Начал я заниматься граффити в 2010 году. Это были обычные рисунки, буквы, теги. В 2012 году мое увлечение переросло в художественное. Художественной росписью занимаюсь уже 10 лет. Первый мурал на стене многоэтажки в Краснодаре я нарисовал в 2018 году. Это портрет Льва Яшина.

Где ещё можно увидеть ваши работы, и какие из них лично вам больше нравятся?

-Мои работы есть по всему Краснодарскому краю, в основном, в Краснодаре и в Анапе, а также в новых регионах России.

Проекты бывают разные. Есть чисто коммерческие, где используется брэндинг компаний и тому подобное.

А есть работы интересные и высокохудожественные. Мурал с Дроздовым, как раз одна из таких работ. В Туапсе это моя первая именно художественная работа. До этого делал один коммерческих проект в ЖК «Форт Адмирал».

Мои любимые работы – это как раз портрет Николая Дроздова в Туапсе, портрет Михаила Лермонтова в Анапе, «Краснодар Растет» — в Краснодаре. Надеюсь, среди моих будущих заказов также будут интересные высокохудожественные муралы.

А вообще я не люблю говорить про вдохновение, чувство прекрасного и прочие стереотипы, связанные с художниками. Я просто выполняю свою работу хорошо и этим зарабатываю себе на жизнь.

12-метровый мурал с Николаем Дроздовым создан в Туапсе по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, оргкомитета национальной премии  «Хрустальный компас» при поддержке Туапсинского балкерного терминала и администраций города и Туапсинского района.

23 января 2026

В Краснодарском крае идёт набор в войска беспилотных систем.

Это новое направление в армии, где важны знания, техника и умение работать с современными технологиями. Бойцов обеспечивают оборудованием, обучают и предлагают особые условия контракта:

▪️ 2,4 млн рублей сразу при подписании контракта;

▪️ высокая зарплата и доплаты за результат;

Читать далее

На уровне прожиточного минимума: стипендию для студентов могут увеличить

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект уже 23 января

Фото: ru.freepik.com

Стипендию для студентов-очников предлагают увеличить до размеров прожиточного минимума на душу населения. Сегодня он установлен на уровне 18 939 рублей. С инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», пишет РИА Новости.

Парламентарии считают, что повышение стипендии даст студентам возможность больше времени уделять учебе. Сейчас большинство очников вынуждены совмещать занятия с работой, которая зачастую становится приоритетом. В общей массе, уделять больше времени учебе студенты начинают только непосредственно перед сессиями, что, соответственно, сильно влияет на уровень знаний.

Читать далее

Иностранный язык в школе будут изучать меньше

С трех часов в неделю до двух планируется сократить количество занятий в 5-7 классах

Фото: ru.freepik.com

До 408 часов могут сократить общий объем иностранного языка в школах у учеников 5-7 классов. Сейчас в средней школе занятия идут три раза в неделю, что в год составляет 510 часов. Если сокращение произойдет, то количество занятий уменьшится до двух в неделю, пишет РИА Новости. 

Как отметил ректор МГПУ Алексей Лубков, инициатива Минпросвещения направлена на оптимизацию учебной нагрузки на учащихся 5-7 классов. При этом в 8 и 9 классах сокращать количество часов изучения иностранных языков не планируется.

Читать далее
22 января 2026

Воспитателям детсадов предлагают повысить зарплату в два раза

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает инициативу о продлении времени работы дошкольных учреждений

Фото: ru.freepik.com

Бурные обсуждения вызвало предложение члена Общественной палаты Натальи Москвитиной продлить работу детских садов до 20 часов. По ее мнению, сейчас многие родители трудятся до 19 часов и не успевают вовремя забрать детей из детсадов, большинство из которых работает так же до 19 часов. Продление графика работы решило бы эту проблему.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что продление времени работы детсадов – мера, безусловно, необходимая, но при этом следует учесть возрастающую нагрузку на воспитателей. Парламентарий считает, что если такое решение будет принято, то зарплату сотрудников детских садов необходимо увеличивать в 1,5-2 раза, пишет РИА Новости.

Читать далее

В Туапсинском округе ищут пропавшего жителя Терзияна

Родные Рафаэля Маковского надеются, что мужчина найдется живым

В Туапсинском округе идут поиски жителя Терзияна Рафаэля Маковского. Мужчина повез на своем грузовике знакомых в Алтубинал. С тех пор родные ничего не знают о его местонахождении.

«Туапсинские вести» собрали полную картину того, что произошло с Рафаэлем, кто ведет поиски, и почему пропавших на реках найти всегда труднее, чем на суше.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее