27 июня 2024

Сегодня в Туапсинском районе откроется Всероссийский фестиваль скрипичных мастеров

В пансионате Шепси три дня будет проходить очередной этап «Голоса русской скрипки».

Открытие сегодня в 19 часов 30 минут. Вход свободный.

Это уже 7 этап фестиваля, который стартовал 22 февраля 2023 года в Москве, и продлится до конца 2024 года. Фестивальные дни уже прошли в Москве, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. После Туапсе фестиваль направится в Ейск.

«Мы будем здесь три дня, с 27 по 29 июня, — рассказал Иван Семкин, — президент Ассоциации скрипичных мастеров России. – С концертом выступят лауреаты международных конкурсов Даниил Австрих, Александр Осминин, Давид Ардуханян. В фестивале участвуют очень редкие инструменты различных российских мастеров разных эпох. На этот раз из исторических инструментов будет представлена — скрипка Тимофея Подгорного, деятельность которого начиналась в Ейске (где фестиваль продолжится). Позже этот мастер работал в Екатеринограде (Краснодаре). Из современных мастеров – Вячеслав Супрун, (Москва), Владимир Якименко (Санкт-Петербург), Самвел Айрапетян (Краснодар), Сергей Черкес (Ростов-на-Дону), Кирилл Лаврентьев (Москва), Станислав Дмитриев (Нижний Новгород), Валентина Мохначева (Москва).
Фестиваль пройдет совместно с «Летней творческой школой «Мастерской скрипичного искусства» Федора Белугина.
В рамках фестиваля пройдут семинары и мастер-классы, концерты и встречи со скрипичными мастерами.
Фестиваль инициирован Ассоциацией скрипичных мастеров России и проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Замечательно, что на туапсинской земле принимают таких талантливых музыкантов очень хорошего уровня, — сказал Виктор Сорока, художественный руководитель, дирижёр Туапсинского камерного оркестра.

— Мы давали три концерта три года подряд вместе с этими музыкантами в кинотеатре «Родина». Но пока там ремонт, нас попросили, чтобы мы выступили в Шепси на площадке, где будет проходить фестиваль. Так что, мы тоже приедем».

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

У спасенных в Шепси котят появились имена

Есть новости о двух рыжих котятах, которых несколько дней назад собака принесла с мусорки волонтерам в Шепси. Теперь малышей зовут Мурзик и Пушок.

Спасенные в Шепси рыжие котята Мурзик и Пушок

Котят обработали от блох и паразитов. У одного из них был поврежден глаз, сейчас он получает лечение.

— Мурзик лечится. Пока трудно сказать, насколько заметен результат: я вижу его много раз в день и, наверное, поэтому изменения не так бросаются в глаза. Но глаз вроде выглядит получше. Для окончательных выводов прошло еще слишком мало времени, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Читать далее

Собака в Шепси принесла волонтерам пакет с котятами

Необычных подопечных получили волонтеры группы «Шанс на жизнь» в Шепси. Собака, живущая при приюте, принесла с мусорки пакет, в котором оказались два маленьких рыжих котенка.

Два рыжих котенка под опекой волонтеров в Шепси

— Конечно, мы сразу взяли их под свою опеку. Котята очень красивые, пушистые. У одного, к сожалению, проблема с глазом, вероятно, после травмы. Но ветеринары говорят, что шанс сохранить глаз есть. Сейчас впереди обработка, лечение, а потом будем искать малышам хозяев, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Так что собака, похоже, сама решила пополнить приют и привела к волонтерам тех, кому помощь действительно была нужна.

Читать далее

Онигири по-японски: как туапсинская студентка живет и экономит в Японии

Для тех, кто любит онигири, рассказываем, как приготовить популярное японское блюдо дома. Рецептом с нами поделилась Алена из Туапсе, которая уже больше полугода учится в языковой школе в Японии. Мы созвонились с ней по видеосвязи и решили готовить одновременно: она — у себя, мы — на туапсинской кухне. На весь процесс ушло около получаса.

Пешеходы и городские здания в Японии

Для десяти небольших онигири нам понадобились примерно 150 г круглозернистого риса, 300 мл воды, банка консервированного тунца, столовая ложка майонеза и листы нори.

У Алены есть электрическая рисоварка, а мы готовили рис в обычной кастрюле. В обоих случаях примерно через 18 минут он был готов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч