
До недавнего времени на городской территории по пути к центральному пляжу шла бойкая торговля с машин или прямо с асфальта.
Почему подъезд к рынку закрыли, рассказала первый замглавы города Туапсе Елена Балантаева:
«Земля со стороны въезда в Водоканал находиться в бессрочном пользовании администрации Туапсе, назначение земли: коммунальная инфраструктура. Она не представлялась в аренду ни по одной из форм договорных отношений с правообладателем.
На данной территории долгое время осуществляется незаконная торговля неустановленными лицами. Ни один из продавцов, находящихся на данной территории, не платит за вывоз мусора и за уборку территории. Все пользуются контейнерной площадкой, которая также является муниципальной. Более того, предприниматели, которые торгуют с выходом на тротуар самовольно демонтировали муниципальное ограждение вдоль тротуара. Также не все из них согласно технических паспортов на свои строения имеют выход на эту территорию . Следовательно, торгуют без разрешения.
Территория захламлена, некоторые умудрялись даже жить там в кое-как приспособленных вагончиках, не имея прописки в Туапсе, а даже гражданства РФ.

Кроме того, улица является дополнительным выездом с территории водоканала, когда город загружен транспортом.
Уговоры, протоколы , и штрафы никак не смогли убедить торговцев, что надо соблюдать порядок, заключить договоры на вывоз мусора и ежедневную санитарную уборку.
Было принято решение ограничить любой въезд на данную территорию, провести санитарную уборку, мойку данной территории, а в дальнейшем использовать земельный участок согласно его назначения.
Как только все мероприятия по наведению порядка будут выполнены, с предпринимателями которые имеют право торговать будет проведена встреча, установлено время для разгрузки товара , будут заключены договора на вывоз мусора, восстановлены ограждения на пешеходной части.
Давайте объективно смотреть на ситуацию с одной стороны все привыкли к этому рынку и бардаку , который сейчас, с другой стороны грязь, антисанитария и отсутствие нормальной парковки возле рынка тоже раздражает и вызывает негатив у жителей и гостей города. Все будем делать постепенно и совместно. Так привыкнем к порядку и чистоте! Не только администрация ответственна за беспорядок в городе , это коллективная ответственность».
Замок на установленном шлагбауме кто-то сорвал уже на утро после установки. Теперь его просто заварили.