18 июля 2024

В Туапсе причалит морской крестный ход со святынями 

22 июля православные встретят Морской Крестный ход в порту Туапсе с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского и святого равноапостольного великого князя Владимира.

«Принесение святынь в храм Воздвижения Креста Господня в городе Туапсе (ул. Ленских рабочих, 7) состоится в 8 часов. До 12 часов все верующие смогут прикоснуться к святыням, — рассказал благочинный II-го Туапсинского церковного округа протоиерей Роман Дейнега. — Морские крестные ходы в честь святых правителей Руси с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского и святого равноапостольного великого князя Владимира проводятся по городам Черноморского побережья с 2014 года.  

По благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа, организаторы начинают в этом юбилейном году морской крестный ход из кафедрального собора равноапостольного князя Владимира города Сочи  с посещением собора Архистратига Михаила в Сочи  и храма Воздвижения Креста Господня в городе Туапсе». 

В прошлом году около тысячи туапсинцев приняли участие в морском Крестном ходе. В Свято-Алексиевском храме в Туапсе совершили молебен святым равноапостольному великому князю Владимиру и благоверному князю Александру Невскому, так как сам Крестный ход и был посвящен Невской битве, день которой отмечается 15 июля.

29 мая 2026

В Новороссийске задержали мужчину, который готовил теракт на железной дороге

Операцию провели сотрудники Федеральной службы безопасности

33-летний россиянин собирался устроить теракт на железной дороге – подрыв при прохождении пассажирского поезда. Мужчина по своей инициативе связался с представителем СБУ в одном из мессенджеров и получил инструкции. Обвиняемый купил все необходимое и изготовил взрывное устройство, которое хранил у себя дома.

Задержали мужчину когда он осматривал участок железнодорожного пути, на котором собирался устроить подрыв, пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к совершению террористического акта.

Читать далее

В Краснодаре огласили вердикт присяжных по делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко

Присяжные признали троих подсудимых виновными

На фото: Татьяна Мостыко и Кирилл Чубко

Вердикт коллегии присяжных заседателей огласили в Краснодарском краевом суде по делу об убийстве аниматоров. Подсудимые Анатолий Двойников, Демьян Кеворкьян и Арам Татосян признаны виновными в разбое, убийстве, угоне автомобиля, а также ряде других преступлений, пишет «Коммерсантъ». 

Напомним, что 29 апреля 2023 года в Краснодарском крае владелец ивент-агентства из Усть-Лабинска 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко, которая работала у него аниматором, пропали, возвращаясь домой с мероприятия из станицы Крыловской. Автомобиль Чубко позже найдут 1 мая в лесу у хутора Ленина в Брюховецком районе полностью сгоревшим. В этот же день был задержан Демьян Кеворкьян, а 2 мая полиция задержала Анатолия Двойникова и Арама Татосяна.

Читать далее
28 мая 2026

Не больше 20: россиян ограничат в количестве банковских карт

Госдума внесла поправки в проект закона о мерах противодействия кибермошенничеству

Фото: magnific.com

Как пишет Интерфакс, новый документ, получивший название "Антифрод 2.0", предусматривает ограничения в оформлении платежных банковских карт для россиян.

По словам председателя Комитета Госдумы по информационной политике Сергея Боярского, одному клиенту всеми банками может быть предоставлено не более 20 карт. Ранее предлагалось ограничить количество пятью картами в каждом банке.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч