8 августа 2024

В Туапсинский район приехали дзюдоисты из Казани, спасавшие пассажиров поезда Казань — Адлер

Ехавшие на учебно-тренировочный сбор в хутор Терзиян спортсмены спортивно-патриотического клуба «НУР» помогли спасти 40 пассажиров поезда, столкнувшегося с КамАЗом в Волгоградской области

При столкновении поезда Казань-Адлер с КамАЗом часть вагонов сошла с рельсов и опрокинулась на бок. В одном из них и находились юные дзюдоисты. Тренеры Илья Морсков и Мурат Гаязов быстро сориентировались, собрали ребят и стали все вместе спасать других пассажиров.

«Сначала разбили окно аварийного выхода, которое после произошедшего оказалось сверху. Одна часть нашей команды помогала пассажирам взбираться, другая часть, те, что посильнее физически, подтягивала их наверх, наружу», — рассказывают юноши.

«В первую очередь, эвакуировали детей, женщин, — рассказал тренер казанских дзюдоистов Илья Морсков — В вагоне было много семей. И так по цепочке. В это время мой коллега — тренер Мурат Гаязов, имеющий медицинскую специальность, оказывал пострадавшим первую помощь».

В итоге юные спортсмены смогли вытащить из опрокинувшегося вагона больше 40 человек. Федерация дзюдо России объявила благодарность руководству детского спортивно-патриотического Клуба «НУР».

«Спортсмены из Казани приезжают к нам шестой год. Эта дружба возникла, конечно, не просто так: наш земляк – Роман Терзиян, замечательный спортсмен, руководитель Академии детского дзюдо в Казани, именно при его участии был организован спортивно-патриотический клуб «НУР», в котором тренируются и отдыхают юные дзюдоисты, — рассказывает руководитель Дома культуры села Терзиян Елена Пойразян.

– Традиционно приехавшие спортсмены проводят физкультминутки и для местных жителей, особенно рады этому наши дети и подростки. Мы очень рады этой дружбе, от всей души желаем юным дзюдоистам из Казани победы на Первенстве России в Армавире, к которому они у нас готовятся».

16 июля 2026

Художница расписывает камни на пляже в Новомихайловском 

Аля Сланова приезжает отдыхать в Новомихайловский каждый год. Здесь когда-то жили и работали её бабушка и дедушка, здесь выросла мама. Для Али это не просто курорт, а место семейной памяти.

– Я с семьей живу в Подмосковье, в Балашихе, но Новомихайловский для меня - малая Родина и, если хотите, место силы. Здесь я заряжаюсь энергией на весь оставшийся год, – говорит она.

Аля — профессиональная художница: по первой специальности она мультипликатор, по второй – художник компьютерной графики. Рисует везде и всегда, и даже на пляже она часто делала зарисовки. Так постепенно родилась идея рисунков на камнях. Второй год девушка расписывает валуны тематическими изображениями.

Читать далее

В Госдуме рассмотрят законопроект о выплате «13-й пенсии»

Ввести дополнительную меру поддержки предлагают зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, выплачивать дополнительную пенсию предлагается перед Новым годом. В этом время у граждан значительно увеличиваются расходы на покупку подарков и продуктов к праздничному столу. Пенсионеры, по мнению парламентариев, находятся в числе социально уязвимых категорий и такая мера поддержки позволит им достойно отметить праздник.

Законопроектом предлагается выплачивать «13-ю пенсию» всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий. Размер выплаты – ежемесячная пенсия, которую получает гражданин.

Читать далее
15 июля 2026

ТБТ: быть спортивным — быть первым!

Поддержка спорта и здорового образа жизни – один из важных векторов работы Туапсинского балкерного терминала

На пути к победе все команды показали высокий уровень игры и отличный уровень подготовки. Но сильнейшими стали всего три Фото: Елена Гаевская

ДЛЯ ПОБЕД НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ

Второй баскетбольный турнир серии «Твой город — твоя игра!» прошёл в Туапсе. Посвящён он был 188-летию города и Дню работников морского и речного флота. Проект Туапсинского балкерного терминала и управляющей компании «Портовый альянс» в этот раз собрал сильнейших взрослых игроков. Участниками турнира стали 12 команд: сборные предприятий и учебных заведений Туапсинского округа, а также сочинского посёлка Лазаревское.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч