21 августа 2024

Мошенникам удалось похитить у клиентов российских банков почти 5 млрд рублей

Такова информация от Центробанка по итогам подсчетов во II квартале 2024 года.

Фото: news-front.info

Более точная цифра – 4,8 млрд рублей, и это на 6,7% превышает показатели предыдущего квартала, а также на четверть – показатели среднего уровня за последние 4 квартала. А количество денег, которые людям удалось вернуть, за этот же период понизилось с 9,7% до 6,1%.

За апрель-июнь текущего года насчитано 257000 мошеннических эпизодов – это на 14,9% меньше среднего значения за предыдущий период.

Отмечается серьезная активность кибернетических и прочих атак, которые банкам приходится предотвращать. В общей сложности им удалось оборвать 16,3 млн попыток преступников украсть средства клиентов на общую сумму 2,3 трлн рублей – почти в 1,5 раза больше, чем средние показатели аналогичного периода 2023 года.

Львиная доля таких махинаций осуществляется при помощи методов социальной инженерии. Причем во II квартале их количество понизилось более чем на четверть в сравнении со средним показателем за предыдущие 4 квартала.

В целях противодействия мошенничеству, Центробанк России инициировал 53,6 тыс. запросов операторам связи, направил запросы регистраторам доменных имен по поводу 305 доменов, а также передал информацию о 9425 доменах в Генпрокуратуру РФ для ограничения доступа, пишут «Кубанские Новости».

5 ноября 2026

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее
2 ноября 2026

Пенсии в России в 2027 году проиндексируют дважды

Повышение выплат проведут в феврале и апреле

Фото: magnific.com

Двойная индексация пенсий ждет россиян в будущем году. Как рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин, с 1 февраля выплаты увеличатся на уровень фактической инфляции – пока что она оценивается в 6,8%, а с 1 апреля – еще на предварительные 3,3%.

Размеры индексации окончательно будут известны после того, как правительство подведет итоги года. В среднем прибавка к пенсии составит около 2,6 тысяч рублей, а средняя страховая пенсия вырастет до 29,9 тысяч рублей, пишет RT.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч