28 августа 2024

1 сентября в Туапсинском районе в школы пойдут 1400 первоклассников

Больше всего первоклашек в городских школах №5 и №11.

Фото: 9111.ru

Меньше всего учеников первых классов – в школах села Гизель-Дере и аула Псебе

«В этом году у нас пойдут в школу 1400 первоклассников, — прокомментировали в управлении образования Туапсинского района. — Самыми малочисленными по количеству учеников стали первые классы школы № 17 аула Псебе – 2 ученика и столько же в школе № 23 села Гизель-Дере. В прошлом учебном году первый звонок в школе № 39 села Садовое прозвучал для одного первоклассника, а в этом учебном году в этой малокомплектной школе первоклассников нет.

Традиционно большие наборы первоклассников остались в школах № 5 и 11 города Туапсе – по 120 человек, школе № 6 – 100 человек, школе № 8 – 90 человек, и по 80 первоклашек набрали школы № 2 и 10. В первые классы школы джубгской школы № 34 пойдут 85 бывших дошколят».

Выпускников 11-х классов в Туапсинском районе — 515 человек, 9-х – 1645.

2 июня 2026

В 2026 году морского сообщения между курортами Черноморского побережья не будет

Причины приостановки деятельности компании не называются

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Скоростные морские рейсы по маршруту Новороссийск-Геленджик-Сочи в 2026 году возобновлять не планируется. Как сообщили в пресс-службе ООО «Водоходъ Экспресс», на сегодняшний день эти перевозки приостановлены с 1 июня, как и деятельность самого Общества.

При этом о причинах приостановки не говорится, как и сроках возобновления морского сообщения между курортами Черноморского побережья.

Читать далее

В Госдуме предложили сделать первое высшее образования бесплатным для всех

С инициативой выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Фото: ru.freepik.com

По словам парламентария, сегодня цены на обучение в вузах выросли от 15 до 30%. Многие семьи вынуждены брать кредиты, чтобы суметь оплатить образование. При этом средняя зарплата, на которую может рассчитывать выпускник вуза, составляет около 60 тысяч рублей.

– Люди сейчас просто не решатся потратить 5–7 млн на подготовку к поступлению и обучение в вузе, чтобы на выходе получить зарплату в 60 000 рублей. И это приведет к дефициту квалифицированных кадров, – отметил Миронов. Он также подчеркнул, что в стране уже существует нехватка квалифицированных кадров в таких областях как медицина, педагогика, промышленность. 

Читать далее

Эксперт рассказала, когда начнется купальный сезон на Черноморском побережье Краснодарского края

По мнению специалиста, в этом году он может сместиться на вторую половину июня

Фото: pxhere.com

Купаться на курортах побережья Черного моря можно будет не раньше чем во второй половине июня, считает член экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Юлия Набережная. Купальный сезон может сместиться – причиной Набережная называет возможное поступление холодных воздушных масс в регион в начале июня, из-за которых может испортиться погода.

По мнению эксперта, при таком сценарии прогрев воды в Черном море замедлится, а вот Азовское традиционно станет комфортным для купания раньше.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч