4 сентября 2024

Жительница Джубги отправила бойцам СВО 7800 порций еды в реторт-пакетах

Лариса Милькаманович продолжает готовить для наших воинов. Она передает сытные порции разным волонтерским группам, с которыми наладила связь.

Знают об этой женщине уже за пределами Краснодарского края.

«С Ларисой Ивановной из Туапсинского района мы знакомы и сотрудничаем больше года, — сказала Юлия Коваленко, координатор волонтерской группы из Таганрога «ПоддерживаемнашихZ61».

— Ее обеды ребята ждут на всех направлениях и отзываются о них: вкусно как у мамы.

На сегодня Лариса Ивановна приготовила уже 7800 обедов. Бойцы регулярно шлют видео, в которых они благодарят Ларису Ивановну».

Как говорит сама Лариса Ивановна, на сегодняшний день, автоклавщики в 73 городах России производят больше 50 тысяч обедов в реторт-пакетах в месяц. Волонтеры постоянно на связи друг с другом, делятся рецептами и советами.

«То, что мы готовим — это запас еды на случай чрезвычайных ситуаций, — говорит Лариса Милькаманович.

— Конечно, мы стараемся, чтобы было вкусно, но главное в такой еде не вкус!
Мы делаем питание, которое работает в самых экстремальных условиях. Поэтому к нему предъявляются достаточно жесткие требования. Это должна быть небольшая, но сытная порция. После этой еды не должно быть тяжести в желудке, изжоги и других неприятных последствий. Пакет должен съедаться без разогрева, как есть. На ходу, стоя, сидя, лежа, без вилки, ложки и ножа, просто выдавив содержимое в рот.

Поэтому почти отказалась от приготовления похлебок — не наедаются. Исключение — когда просят именно диетическое питание, вот тогда приходится и похлебки варить, и супы-пюре, использовать только курицу или индейку.
Мои обеды разлетаются по всему фронту. Чем могу, тем помогаю».

16 июня 2026

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Лоншакову из Туапсинского округа исполнилось 103 года

С днем рождения его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото: max.ru/kondratyevvi

В своих соцсетях глава Краснодарского края рассказал о биографии Петра Павловича. 18-летним мальчишкой ушел он на фронт. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

В 1943 году был тяжело ранен, и уже после этого его отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Читать далее

Необычную спасательную операцию провели сотрудники отряда «Кубань-СПАС» в Кропоткине

Чтобы вытащить котенка, попавшего в ливневку, пришлось проявлять смекалку

Мяуканье пушистого малыша, который провалился через канализационную решетку, услышали проходившие мимо люди. В Кропоткине шел дождь, и вода в ливневке быстро прибывала. Прохожие попытались сами достать котенка, но неудачно. Тогда люди обратились к волонтерами, а те вызвали спасателей.

На место прибыли специалисты Гулькевичского отряда «Кубань-СПАС». Чтобы добраться до котенка, им пришлось спилить часть решетки. От громких звуков животное испугалось и забилось далеко в трубу, и достать его стало сложнее.

Читать далее
15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч