13 сентября 2024

В заказнике под Анапой «сухие грозы» уничтожили деревья

Это удары молнии без дождя. Такие грозы характерны для Сибири.

На Кубани обычно после «сухого» удара молнии и воспламенения обычно всё-таки вскоре начинает идти дождь. Он тушит пламя. Тем не менее часть деревьев гибнет.

«Кубанские новости» сообщили, что сухие грозы нанесли ущерб заказнику «Красная горка», находящемуся в 30 км от Анапы на границе с Крымским районом.

16 октября 2026

Олеандры в память о бойцах СВО

В Центре детского творчества поселка Новомихайловского выращивают олеандры, которые в будущем планируют высадить на улицах поселка в память о бойцах специальной военной операции.

Саженцы олеандра и воспитанница Центра детского творчества Новомихайловского

Идея появилась прошлым летом. Девятилетняя воспитанница центра Каролина Лузгина вместе с бабушкой Галиной Карповной собрала в Туапсе семена олеандра и посадила их в горшочки. Семена проросли, и теперь юные цветоводы вместе с педагогами ухаживают за саженцами.

— Пока растениям рано переселяться в открытый грунт. Мы продолжаем за ними ухаживать и наблюдать за их развитием. В мае следующего года планируем высадить олеандры в поселке. Сейчас у нас десять горшочков с растениями, — рассказала методист центра Светлана Мурадян.

Читать далее

Быстрая ленивая овсянка на завтрак: три простых рецепта

Такой вариант привычной овсянки можно использовать и в качестве полезного перекуса

Фото: magnific.com

Если не любите по утрам тратить время на приготовление завтрака, попробуйте сделать ленивую овсянку в стакане с вечера. Рецепты простые, вкусные и сытные. Главное правило – овсяные хлопья должны быть для долгой варки.

1. Овсянка с ягодами. Нам понадобится: 60 гр овсяных хлопьев, 200 гр греческого йогурта, 50 мл молока, 1 ст.л сгущенки (можете взять любой альтернативный вариант без сахара - они сейчас есть на маркетплейсах), ягоды по вкусу (например, голубика). Кстати, ягоды можно взять и замороженные. 

Читать далее

Сергей Бойко разъяснил ситуацию с оплатой электричества из-за отсутствия сжиженного газа

Жители Туапсинского округа обращаются в администрацию с просьбами снизить плату за электроэнергию для тех домов, которые из-за отсутствия сжиженного газа вынуждены пользоваться электроплитами и бойлерами. Глава округа Сергей Бойко пояснил, что самостоятельно изменить тариф муниципалитет не может.

Газовая плита без огня на кухне

Тарифы на электроэнергию в Краснодарском крае устанавливает региональный Департамент государственного регулирования тарифов. Однако, по словам Сергея Бойко, жители домов, использующих сжиженный газ, могут попытаться оформить снижение оплаты в индивидуальном порядке через БТИ, газоснабжающую и энергоснабжающую организации. Специалистам администрации поручено подготовить для населения подробные рекомендации, как это сделать.

Пока пользоваться электроплитами и бойлерами остается основной альтернативой газу. Дефицит СУГ наблюдается не только в Туапсинском округе и Краснодарском крае, но и в других регионах. Сергей Бойко связал ситуацию с работой нефтеперерабатывающих предприятий: сжиженный газ является побочным продуктом переработки нефти.

Читать далее

Перенести начало занятий в школах на 9 часов утра предложили в Общественной палате

Такой график, по мнению общественников, можно установить на вторую и третью четверти

Фото: magnific.com

Изменить время начала занятий в школах, перенеся их с 8 на 9 часов утра, предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Гриб. Такой вариант будет безопаснее для школьников, которые идут в школы в темное время суток. Особенно это актуально для учеников начальной школы.

Гриб отметил, что такой график можно сделать временным – на вторую и третью четверть. Решение о введении нового расписания школы могут принимать самостоятельно, важно, чтобы это было удобно и для учителей, и для учеников, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч