30 сентября 2024

В Туапсинском районе впервые прошли региональные учения поискового отряда «Лиза Алерт» 

На турбазе «Застава» в селе Терзиян добровольцы учились спасению потерявшихся людей

Фото: пресс-служба ДПСО "ЛизаАлерт" Краснодарского края

Более 100 человек приняли участие в региональных учениях ДПСО «ЛизаАлерт» Краснодарского края в Туапсинском районе. Тренировки проводились по проекту «Поиск пропавших людей “Спасение в каждом шаге”», автором которого стала ведущий специалист управления по работе с молодежью района Констанция Терентьева.

«На базе «Заставы» поисковики учились ориентированию на местности, навигации и картографии, эвакуации людей из труднодоступных мест или в случае получения травмы и оказанию первой медпомощи, – прокомментировали в пресс-службе ДПСО «ЛизаАлерт» Краснодарского края. –  Отдельно были занятия по кинологии: добровольцы познакомились с азами работы с поисковыми собаками. Для этого к нам приехали три кинологических расчета отряда из края. Для добровольцев провели мастер–классы, игры на сплочение команды, а самым главным этапом стал учебный поиск, построенный на основе легенды, в точности повторяющей реальные условия.

Фото: пресс-служба ДПСО «ЛизаАлерт» Краснодарского края

Выездные обучения добровольцев поисковой работе проводятся в нашем крае регулярно, в Туапсинском районе такое обучение провели в первый раз.  Очень поддерживают и помогают в проведении таких всеобучей для добровольцев специалисты МЧС, МВД, ЕДДС, следственного комитета и «Кубань-СПАС».

В Красном и Дедеркое построили новые ФАПы

В селах Красное и Дедеркой Туапсинского округа завершили строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов взамен старых ветхих помещений. В здания уже завезли медицинское оборудование, назначены фельдшеры. Теперь предстоит пройти лицензирование, после которого ФАПы смогут принимать пациентов.

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта в Туапсинском округе

— Перечень медицинских услуг останется прежним, но условия для пациентов и медработников станут гораздо комфортнее, — рассказал главный врач Туапсинской ЦРБ № 1 Игорь Смирнов.

Жители смогут обращаться сюда за первичной медицинской помощью, проходить осмотры и необходимые процедуры, делать прививки. Фельдшер сможет оценить состояние пациента, оказать доврачебную помощь, а при необходимости направить к профильному специалисту или вызвать скорую.

Читать далее
29 октября 2026

Туапсинские фонтаны уходят в отпуск до мая

Фонтанный сезон в Туапсе официально завершится 1 ноября. После этого городские фонтаны начнут готовить к зиме, а вновь запустить их планируют в начале мая.

Работающий фонтан напротив кинотеатра «Россия» в Туапсе

Как рассказали в управлении ЖКХ и ТЭК администрации Туапсинского округа, ежегодно перед холодами проводится сезонная консервация. Из систем сливают воду, трубопроводы продувают, чаши и скульптуры очищают. Подсветку и струеобразующие элементы демонтируют, а на их место устанавливают заглушки.

На зиму прекращают работу основные городские фонтаны — «сухой» на площади Октябрьской Революции, фонтан на Платановой аллее и «Каменный цветок». Фонтан на аллее напротив кинотеатра «Россия» зимой традиционно получает другую роль: его используют для размещения новогоднего оформления. В прошлом сезоне после консервации на нем также устанавливали праздничный арт-объект.

Читать далее

Туапсинская молодежь помогает пожилым подготовиться к зиме

Волонтеры Молодежного центра Туапсинского округа помогают одиноким пожилым людям с работами по хозяйству. Осенью одна из самых частых просьб — наколоть и сложить дрова тем, у кого дома печное отопление.

Волонтеры складывают дрова, помогая пожилым подготовиться к зиме

— Стараемся помочь всем, кто к нам обращается. Работа меняется вместе с сезоном: весной и летом приводим в порядок дворы, а с осени и до ранней весны часто просят помочь с дровами. Для пожилого человека это уже тяжелая физическая работа, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Молодежного центра Дмитрий Трулов.

На этот раз туапсинские волонтеры помогли 72-летней Зое Ивановне. Дрова накололи и аккуратно сложили в поленницу — теперь запас на холодное время года готов.

Читать далее

Почему перед Хеллоуином в Туапсе не пристраивают черных котов

Перед Хеллоуином в соцсетях снова появились предупреждения о возможной опасности для черных кошек и котов. Некоторые приюты и зооволонтеры на несколько дней даже приостанавливают пристройство животных такого окраса.

Черный кот отдыхает у бордюра среди осенних листьев

Насколько обоснованы такие опасения? Официальной статистики, которая подтверждала бы массовый рост случаев жестокого обращения именно с черными кошками накануне Хеллоуина, в открытом доступе нет. Тем не менее в разных городах России волонтеры рассказывают, что в конце октября относятся к потенциальным хозяевам особенно внимательно, а некоторые вообще откладывают пристройство черных животных до начала ноября.

Так поступают и туапсинские зооволонтеры.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч